20 июня, пятница
+26°$ 78,48
Прочтений: 2058

Кладбище мешает поселку

Кладбище мешает поселку
Фото: st-philip.net

Жители поселка Родионово считают, что частное кладбище мешает развитию поселения. Как сообщает ТВ-2, кладбище находится меньше чем в километре от жилых домов, причем расположено по обеим сторонам дороги, а его забор выходит прямо на проезжую часть. Поселок сейчас начал застраиваться, но по узкой дороге крупная техника пройти не может. Администрация Родионова обратилась за поддержкой к томским властям.

Дорога, пролегающая через захоронения, - единственная трасса, которая ведет в поселок. Частное кладбище здесь с 1996 года. Раньше оно находилось с правой стороны дороги. Потом хоронить начали и с левой. В итоге дорога оказалась зажата между захоронениями с обоих сторон.

Заставить владельца кладбища передвинуть забор или вовсе приостановить захоронения - такую цель поставила перед собой управляющая делами села Родионово Валентина Фокина. У нее есть законный повод для недовольства, считает главный архитектор Томска Владимир Коренев.

"Если говорить о градостроительном кодексе, то на сегодняшний день здесь необходимо приостановить все захоронения, потому что, в соответствие с использованием территорий, здесь не может быть проведены эти захоронения. Использование земли не соответствует зонировнию", - поясняет он.

Кладбище сегодня находится в лесопарковой зоне. Такой статус этой территории присвоили в 2007 году, после принятия генплана. Кладбище же появилось задолго до этого, еще в 90-ых. Тогда эта земля была частью Томского района и вполне подходила для этих целей.

Претензии о захвате кладбищем проезжей части директор ООО "Тихий дол" Олег Карпилянский считает необоснованными: "Эта дорога не стоит на балансе ни у кого. Если надо, пусть наша мэрия берет ее себе на обслуживание, ремонтирует, чистит, тогда будут претензии восприниматься как-то", - заявил он журналистам телекомпании.

То, что дорога бесхозная, чиновники не отрицают. Законны ли действия владельца кладбища, сейчас выясняет земельный контроль. Приостановить работу «Тихого дола» может только суд, отмечает источник.

Смотрите также