В центре города восстановят императорский квартал
В центре Томска восстановят квартал, связанный с именем императора Александра I. Об этом сообщила «Интерфаксу» и. о. директора «Томска исторического » Наталья Лисовская.
Разрабатываемый проект предполагает восстановление усадьбы, в которой жил старец Федор Кузьмич, и реконструкцию всего квартала, с которым связаны и другие исторические события. Так, рядом находится старейший в Сибири Богородице-Алексеевский монастырь, а также здания бывшей духовной семинарии, где в 1918 г. была провозглашена независимость Сибири.
На этой неделе специалисты завершают обследование домов в этом квартале и приступают к проработке экономической составляющей инвестпроекта. В следующем году реализация программы сохранения деревянного зодчества будет проходить полностью в этом квартале, где будут восстановлены семь домов. Объекты каменной архитектуры будут реконструироваться в петербургском стиле.
Восстановление квартала приурочено к саммиту Россия-ЕС, который может пройти в Томске. Напомним, в мае в ходе телемоста с Президентом Дмитрием Медведевым губернатор Виктор Кресс предложил провести саммит Россия-ЕС 2010 года в Томске и посвятить его науке, инновациям и образованию.
«Саммит Россия-ЕС, который, возможно, пройдет в Томске в следующем году, предлагается провести под именем императора Александра I. В 1814 году он стал одним из инициаторов Венского конгресса и, таким образом, является своеобразным прародителем Евросоюза», — сказала собеседница агентства.
Представитель муниципального учреждения отметила, что томская легенда об императоре Александре I, который, якобы, добровольно покинул престол и последние годы провел в Томске под именем старца Федора Кузьмича, вносит дополнительную смысловую составляющую в предстоящий саммит.


