Памятник учителю установят в Университетской роще
Неожиданный поворот приобрела идея поставить памятник учителю в Томске. Решение об установке памятника принято на втором съезде учителей области. Там же было определено место — Университетская роща ТГУ. Именно это и вызвало несогласие инициативной группы общественности, педагогов-ветеранов во главе с бывшим ректором ТГПУ, членом совета старейшин Томской области Михаилом Николаевым, сообщается на сайте газеты «Томские новости» со ссылкой на «АиФ в Томске».
По словам Михаила Николаева, для памятника есть и более подходящее место — в роще у исторического корпуса ТГПУ на ул. Герцена. «Я девять лет возглавлял этот вуз и мне очень важно, чтобы именно рядом с нашей альма-матер появился такой памятник. Ведь наш вуз был первым учительским институтом в Сибири, ему более ста лет», — заявил он.
Как отмечает издание, нынешнее руководство ТГПУ эту инициативу поддерживает. Ректор ТГПУ Валерий Обухов говорит, что лучшего места для памятника не найти. Однако начальник департамента общего образования Томской области Леонид Глок пояснил, что предложения инициативной группы запоздали. Вопрос установки памятника рассматривали не единожды. И на одном из съездов учителей области с ТГУ было принято окончательное решение.


