14 сентября, воскресенье
+7°$ 84,38
Прочтений: 1399

В июне заработает единая база данных получателей льготной древесины

В июне заработает единая база данных получателей льготной древесины
Фото: Depositphotos/KlausKaulitzki

Об этом сообщила пресс-служба областного департамента лесного хозяйства.

Напомним, в области с 2007 года действует закон, по которому жители могут получить льготный лес «на корню» для строительства индивидуального дома, ремонта построек и для отопления.

«В связи с большим количеством поступающих к нам списков граждан — до 300 тысяч человек ежегодно — обработка документов вручную занимала до трех месяцев, что продлевало процедуру оформления права заготовки древесины в лесничествах до полугода», — рассказала начальник отдела организации лесопользования и государственной экспертизы регионального департамента лесного хозяйства Любовь Яшина.

С начала года региональный департамент приступил к внедрению программного модуля «Списки», представляющего собой автоматизированную единую базу данных граждан, признанных нуждающимися в древесине для собственных нужд.

Модуль позволяет автоматически вносить списки сельских поселений в общий реестр, вдвое ускоряя процесс обработки данных и приводя их в единый формат. База данных будет доступна всем лесничествам области. «Лесничие легко смогут проверить, не получал ли гражданин древесину ранее. К сожалению, администрации сельских поселений, признающие граждан нуждающимися в древесине для собственных нужд, не отслеживают этот факт», — отметила Яшина.

Планируется, что программа «Списки» начнет полноценно работать с июня, когда от органов местного самоуправления поступят списки граждан, признанных нуждающимися в древесине для собственных нужд в этом году.

Смотрите также