Больше половины томичей конфликтовали с начальством
Об этом сообщила служба исследований HeadHunter.
Компания выяснила, боятся ли сотрудники томских компаний отстаивать свою позицию в споре с начальством и многим ли приходилось конфликтовать с руководством.
Оказалось, что 59% томичей становились участниками конфликта со своим начальником. При этом 15% опрошенных признались, что однажды недопонимание переросло в большой скандал с руганью и обоюдными претензиями.
Практически каждый третий отстаивал точку зрения, несмотря на свои опасения, что конфликт с начальником может отразиться, на дальнейшей карьере в компании.
Основные причины, по которым возникают конфликты между начальниками и подчиненными — оспаривание указаний начальства «ввиду их бесполезности», сокращения ставок и фонда оплаты труда, двойные стандарты — разные требования к рядовым работникам и начальству, протест по поводу работы в выходные, а также попытка начальника переложить на работника свои обязанности.
Как бы то ни было, 42% сотрудников отметили, что конфликт никаким образом не отразился ни на рабочем процессе, ни на их карьере. Однако порой подобные ссоры с руководством все же приводят к неприятным последствиям: 6% конфликтующих были уволены по инициативе работодателя, еще 15% приняли аналогичное решение самостоятельно.