Дети в саду, где девочка сломала позвоночник, играли на чужой площадке
Об этом сообщила пресс-служба мэрии.
Комиссия по расследованию ЧП в детском саду № 13 закончила работу. В ходе служебного расследования установлено, что падение пятилетней воспитанницы с игрового комплекса высотой 1,2 метра произошло во время вечерней прогулки, когда воспитатель, по просьбе детей, отвела их поиграть на площадку с детскими игровыми комплексами для детей от четырех до шести лет. Во время игры один из воспитанников толкнул девочку, она упала с игрового комплекса, получив закрытый неосложненный перелом грудного позвонка.
Воспитатель стояла рядом, но не успела подхватить девочку и предотвратить падение.
Вывод комиссии — воспитатель допустила нарушение должностной инструкции, без объективных причин переведя детей на площадку другой группы.
Кроме того, комиссией установлено, что, в нарушение порядка учета и расследования несчастных случаев, работники детского сада своевременно не сообщили заведующей о произошедшем, и она, в свою очередь, поздно сообщила о случившемся в департамент образования. Иных нарушений законодательства РФ выявлено не было.
Воспитатель и заведующая МАДОУ № 13 привлечены к дисциплинарной ответственности — воспитатель уволена, заведующей объявлен выговор.
Добавим, игровой комплекс, где травмирована девочка, установлен в 2012 году, на него имеется сертификат безопасности.