На злостного неплательщика алиментов в пятый раз завели дело
Об этом сообщает пресс-служба областного управления ФССП.
В стрежевском отделе судебных приставов возбужено уголовное дело по статье «злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей». Ранее мужчина уже попадал под уголовную ответственность по данной статье. Первый раз его приговорили к 120 часам обязательных работ. Наказание он не исполнил. Второй раз ему назначили шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 % от заработной платы в пользу государства, но к работе он так и не приступил. Наказание заменили на лишение свободы сроком на пять месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Но и по истечении срока наказания папаша не стремился устроиться на работу. Его долг по алиментам продолжал расти и достиг более 475 тысяч рублей.
Таким образом должник был еще дважды осужден по той же статье с отбыванием сроков в колонии-поселении. Очередной раз выйдя на свободу, продолжил вести прежний образ жизни. А вот от судебных приставов стал скрываться: двери не открывал, на звонки не отвечал, извещения о вызове на прием игнорировал.
В результате судебный пристав-исполнитель вынес постановление о принудительном приводе. Когда судебные приставы пришли по указанному адресу, должник как раз находился во дворе дома. Увидев направляющихся к нему «гостей», он попытался скрыться, но был благополучно пойман и доставлен в отдел. Действия должника послужили основанием для привлечения его к уголовной ответственности в пятый раз.