27 июня, суббота
+25°$ 77,06
Прочтений: 2464

Область выделила 18 миллионов на доплаты подросткам, которые будут работать этим летом

Об этом на пресс-конференции в РИА Томск рассказала начальник областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

Помимо зарплаты от работодателя, каждый из работающих подростков будет получать 2 210 рублей в месяц в южных районах и 2 550 в северных. Разумеется, если у работодателя заключен договор с центром занятости. Это ежегодная практика: каждое лето трудятся и получают доплаты несколько тысяч человек.

«Мы запланировали в этом году трудоустроить не менее шести тысяч несовершеннолетних томичей в возрасте от 14 до 18 лет — примерно столько же, как в прошлом году. В приоритетном порядке трудоустраиваем детей из малообеспеченных и многодетных семей, — сообщила Грузных. — Ежегодно мы очень активно работаем совместно с работодателями, но мы — координаторы, а главные — прежде всего организации и предприятия, которые решились взять на себя дополнительную нагрузку».

Светлана Грузных отметила, что со стороны организаций и бизнеса это скорей социальный проект: трудоустройство несовершеннолетних предусматривает высокую ответственность работодателя. При этом подростки 14-16 лет не могут трудиться больше 24 часов в неделю, 16-18 — не более 35. Нельзя принимать несовершеннолетних на работы во вредных и опасных условиях труда, связанные с переноской и передвижением тяжестей, на подземные работы, вахтовым методом, по договору о полной материальной ответственности.

«Наши дети будут трудоустраиваться по большей части в организации бюджетного сектора — школы, детскиие сады, больницы, учреждения дополнительного образования. В основном это низкоквалифицированные работы — дети помогают убирать территорию, обрабатывают цветники, занимаются посадками деревьев и сельхозработами — у нас есть школы в селах, которые имеют приусадебные участки. Помимо этого, подростки помогают в библиотеках, трудятся помощниками вожатых или вожатыми в оздоровительных лагерях. Бизнес предлагает работу курьерами, рекламными агентами, упаковщиками. Самим подросткам больше всего интересны профессии, которые требуют творческого подхода — рекламными агентами, вожатыми», — считает начальник департамента.

Уже в июне будет трудоустроено 3 400 подростков. «Кроме этого, 5 июня пройдет акция «Открытие трудового лета», мы пригласим подростков, изъявивших желание работать — это будет своеобразная ярмарка вакансий. По окончании трудового сезона обычно проходит «Закрытие трудового лета», где мы награждаем лучших подростков и благодарим работодателей», — завершила Светлана Грузных.