Губернатор считает, что СибГМУ может стать центром здравоохранения региона
Об этом сообщает пресс-служба «белого« дома. Так Сергей Жвачкин прокомментировал назначение на пост и.о. ректора вуза экс-начальника облздрава Ольги Кобяковой.
«Я поддержал эту инициативу по нескольким причинам, — заявил Жвачкин. — Во-первых, в университете существуют славные традиции, которые необходимо поддерживать и развивать. Но необходимо и двигаться вперед. Во-вторых, Вячеслав Викторович Новицкий уже два года работает в статусе исполняющего обязанности ректора, потому что, к сожалению, существуют возрастные ограничения для этой должности. В-третьих, меня не устраивает существующая в Томской области модель здравоохранения, когда медицинские учреждения, наука и образование работают автономно друг от друга. СибГМУ может и должен стать центром всего здравоохранения Томской области. У Ольги Сергеевны есть силы, способности и желание решить все эти задачи».
Он добавил, что согласованная с региональной властью инициатива назначить Ольгу Кобякову руководителем СибГМУ принадлежит Министерству здравоохранения. Кроме того, Жвачкин поручил своим заместителям Алексею Князеву и Чингису Акатаеву оказать преференции вузу в части поддержки науки и инноваций, клинической деятельности в рамках региональных и федеральных программ.
«Я поддержал эту инициативу по нескольким причинам, — заявил Жвачкин. — Во-первых, в университете существуют славные традиции, которые необходимо поддерживать и развивать. Но необходимо и двигаться вперед. Во-вторых, Вячеслав Викторович Новицкий уже два года работает в статусе исполняющего обязанности ректора, потому что, к сожалению, существуют возрастные ограничения для этой должности. В-третьих, меня не устраивает существующая в Томской области модель здравоохранения, когда медицинские учреждения, наука и образование работают автономно друг от друга. СибГМУ может и должен стать центром всего здравоохранения Томской области. У Ольги Сергеевны есть силы, способности и желание решить все эти задачи».
Он добавил, что согласованная с региональной властью инициатива назначить Ольгу Кобякову руководителем СибГМУ принадлежит Министерству здравоохранения. Кроме того, Жвачкин поручил своим заместителям Алексею Князеву и Чингису Акатаеву оказать преференции вузу в части поддержки науки и инноваций, клинической деятельности в рамках региональных и федеральных программ.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное