27 июня, суббота
+24°$ 77,06
Прочтений: 5334

Все жители газифицированных домов до конца года должны поставить счетчики на газ

Фото: Depositphotos/ccat82

Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Требование установлено федеральным законом «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Все потребители сетевого (природного) газа до 1 января 2015 года обязаны обеспечить установку и ввод в эксплуатацию индивидуального прибора учета.

По информации муниципального учреждения «Центр энергосбережения и энергоэффективности», томичи не спешат устанавливать счетчики, предпочитая рассчитываться по нормативу. Приборы учета установлены в 550 из более чем 15 тысяч квартир, использующих газ. В частном секторе ситуация намного лучше: счетчики установлены у 2 296 из 2 307 абонентов.

Устанавливать прибор имеет право только лицензированная организация. Опломбировка счетчиков проводится бесплатно.