29 июня, понедельник
+26°$ 77,06
Прочтений: 2571

С понедельника Роспотребнадзор получит право проверять «квартирные детсады»

Фото: Depositphotos/SergiyN

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Вступают в силу новые санитарные правила и нормы в отношении дошкольных групп, в том числе по присмотру и уходу. У специалистов Роспотребнадзора появятся полномочия осуществлять надзор не только в отношении «дошкольных групп общеразвивающей направленности» с образовательными программами, то есть классических детских садов, но и групп по присмотру и уходу: уже привычных частных детских садиков, нередко базирующихся в обычных квартирах.

До этого, с началом действия в июле 2013 года санитарных правил и норм для образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, Роспотребнадзор потерял функции по контролю в отношении групп по присмотру и уходу, не осуществляющих образовательную деятельность.

В новом СанПиНе прописаны требования к жилым помещениям, в которых располагаются группы, их оборудованию и содержанию; к организации питания; к приему детей и режиму дня; к прохождению профилактических медицинских осмотров, личной гигиене персонала. Также на дошкольные группы распространяется перечень продуктов, которые не допускается использовать в питании детей.

Группы будут проверять в соответствии с требованиями российского законодательства один раз в три года. Но если поступят жалобы, Роспотребнадзор может устроить внеплановые проверки.