Томички обратились к Путину с просьбой запретить «Дом-2»
Открытое письмо ему отправил Координационный совет женщин при мэре. Как рассказала нам председатель совета Ольга Калинина-Сулакшина, заказные письма на имя президента — в его администрацию и на еще один адрес для обращений граждан — ушли 14 января.
«Вы абсолютно верно говорите о том, что «интеллект нации будет таков, какова будет культура и какова будет инфраструктура культуры», что «человек формируется именно в культурной среде, или бескультурной… И от ее качества прямо зависит то, какими мы становимся, какими вырастают наши дети, как выглядит «коллективный портрет» нашего общества»... Вы считаете, что «наряду с очевидными достижениями в развитии культуры мы все чаще сталкиваемся и с культурной нищетой, с разного рода подделками и «фаст-фудом» от культуры, и здесь заложены очень серьезные риски».
Это, действительно, так. Мы рискуем целым поколением молодежи, на которое с экранов домашних телевизоров и кинотеатров обрушивается поток жестокости, насилия, эротики на грани с порнографией, нецензурной лексики, пропаганды преступности, потребительства, распущенности... Ярким примером подобного «фаст-фуда» является телевизионная программа «Дом-2»... В открытом письме женщины Томска обращаются к вам с конкретной просьбой: запретить трансляцию «Дома-2»! Мы уверены, в этом обращении нас поддержат сотни тысяч россиян по всей стране», — говорится в письме томичек Владимиру Путину.
По словам нашей собеседницы, идея выступить с таким обращением к главе государства возникла в ноябре 2012 года, когда в Томске проходил II Женский форум. «Но прежде чем написать письмо, конечно, надо было проработать информацию, изучить общественное мнение. В частности в июле мы провели флешмоб «Мы — за «чистые» СМИ, мы против «Дома-2». Он собрал довольно много народа, и, главное, — у всех было полное единодушие в этом вопросе. Кроме того, представители Кризисного центра для женщин проводили соцопросы. Результат такой же: фактически мы не встречаем тех, кто говорит, что надо, чтобы эта передача шла, что поддерживает ее... Нет, идет полное отрицание.
«Я лично изучила информацию в Интернете — все, что можно было прочитать про «Дом-2», я прочитала. Там просто тысячи комментариев идут. Я выбрала наиболее характерные, яркие и привела их в письме президенту. Люди говорят, что существование такой передачи означает неуважение к своему народу, к России. Будущего у страны не может быть, если такие передачи идут по телевидению, потому что в них подрывается самое святое: семья, брак, уважение, пропагандируется насилие. О какой любви, о каком рождении детей можно в этом случае говорить? Мы понимаем, что единовременно не изменим эту ситуацию, но хотя бы сделать первый шаг и запретить эту передачу — это было бы очень сильно. И президенту это решение рейтинг подняло бы, люди бы его зауважали, особенно — женщины... Есть же законы, которые запрещают пропагандировать определенные отрицательные явления. Я думаю, если профессионально изучить то, что происходит в «Доме-2», можно увидеть, что там идет откровенная пропаганда насилия, а это попадает под запрет в законодательстве», — подытожила в телефонном разговоре с нами Ольга Калинина-Сулакшина.