22 октября, четверг
+1°$ 81,97

Более 13,5 тыс заболеваний впервые выявили у томичей при репродуктивном скрининге

Более 13,5 тыс заболеваний впервые выявили у томичей при репродуктивном скрининге
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С начала года репродуктивное здоровье в Томской области проверили 83 662 человека. Во время обследований врачи впервые выявили более 13,5 тысячи заболеваний, в том числе 14 злокачественных новообразований у женщин, сообщил областной департамент здравоохранения.

По данным ведомства, скрининг прошли почти 47 тысяч женщин и 37 тысяч мужчин. Бесплатно проверить репродуктивное здоровье могут жители региона от 18 до 49 лет.

У женщин чаще всего выявляли нарушения менструального цикла, воспалительные заболевания, лейомиому матки и доброкачественную дисплазию молочной железы. У мужчин наиболее частой находкой стало варикоцеле.

Врачи диагностировали шесть случаев рака шейки матки и восемь случаев рака молочной железы. Все эти заболевания обнаружили у женщин от 30 до 49 лет.

Среди распространенных факторов риска у женщин департамент назвал ожирение и курение. Также ведомство отметило болезни щитовидной железы и сахарный диабет. У мужчин департамент сообщил о простатите, ожирении, эпидидимите и эпидидимоорхите.

«Даже если сегодня вы чувствуете себя абсолютно здоровыми, обследование помогает обнаружить и вылечить скрытые патологии», — сказал и.о. начальника департамента здравоохранения Томской области Юрий Воробьев.

Для женщин предусмотрены консультация акушера-гинеколога, УЗИ органов малого таза и молочных желез, лабораторные анализы, в том числе на онкогенные типы вируса папилломы человека и инфекции, передающиеся половым путем. Для мужчин — осмотр уролога, УЗИ и лабораторные исследования.

Все процедуры доступны бесплатно в женской консультации или поликлинике по месту прикрепления, заявили в департаменте.

Смотрите также

Комментарии