Мошенник, присвоивший пять миллионов рублей на строительство жилья, осужден на шесть лет
Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Октябрьский районный суд вынес приговор в отношении уроженца Азербайджана, признав его виновным в совершении мошенничества в крупном и в особо крупном размерах.
«В 2010 году мужчина через агентства недвижимости заключил с 15 гражданами договоры на участие в строительстве трехэтажного кирпичного жилого дома на пустыре в районе улицы Говорова. Он получил в качестве оплаты более пяти миллионов рублей. При заключении договоров томич использовал паспорт на чужое имя, которое и фигурировало в договорах, а также поддельную доверенность от владельца земельного участка, на котором якобы предполагалось построить дом», — говорится в сообщении.
Когда дольщики стали беспокоиться по поводу неоднократного переноса срока начала строительства, мошенник сначала объяснял это различными проблемами, а потом отключил контактные телефоны и скрылся из Томска.
«Первоначально вопреки предложению прокуратуры подсудимому было назначено условное лишение свободы. Однако по кассационному представлению государственного обвинителя и жалобам потерпевших на мягкость назначенного наказания дело было направлено на новое рассмотрение», — отметили в пресс-службе.
При повторном рассмотрении уголовного дела суд назначил обвиняемому наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
«Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении всей суммы причиненного ущерба, а также взыскал проценты за пользование чужими денежными средствами в размере около миллиона рублей», — добавили в пресс-службе.
Уточняется, что приговор в законную силу не вступил.