9 июля, четверг
+17°$ 76,40
Прочтений: 1211

За пять лет город сможет отреставрировать лишь десятую часть объектов деревянного зодчества

Фото: Ольга Иовлева

Об этом сегодня на пресс-конференции в РИА «Новости» рассказал первый заместитель мэра Евгений Паршуто.

Он напомнил, что на сегодняшний день из списка деревянных домов, подлежащих сохранению, в который входит 701 здание, отреставрировано 58 объектов. Еще 27 зданий были расселены, чтобы передать их инвесторам. Однако пока эта процедура состоялась лишь по восьми объектам. Кроме того, сейчас полностью подготовлен к приватизации старинный дом по Герцена, 24. Что касается капремонта, он проведен в 21 доме. В текущем году такие работы запланированы всего на семи объектах.

«Цельной программы сохранения деревянного зодчества сейчас нет ни городской, ни региональной. Вчера на заседании профильной рабочей группы было принято решение, что к августу мы должны представить долгосрочную целевую программу на 2014-2018 годы. В соответствии с Бюджетным кодексом она пройдет утверждение в разных структурах городской администрации, после чего получит финансирование из муниципального бюджета», — сообщил Паршуто.

В отличие от программы «701», которая просто декларировала количество объектов, подлежащих охране и впоследствии реконструкции, новая программа сохранения деревянного зодчества более приближена к реальности, заметил вице-мэр.

«Мы не говорим, что 701 объект даже теоретически можно отреставрировать. Это огромные объемы, с которыми ни инвесторы, ни бюджет в ближайшее время не справятся, тем более, в течение пяти лет. Поэтому расставлены приоритеты. Мы много сейчас говорим о туристической привлекательности города, региона. Деревянное зодчество — это один из основных трендов этой программы. Мы определили транспортный каркас исторического центра — Ленина, Фрунзе, Кирова, Красноармейская, Пушкина и прилегающие улицы — Гагарина, Дзержинского, Герцена, Карла Маркса, Шишкова, а также пешеходные подходы к Воскресенской церкви и Богородице-Алексеевскому монастырю. В этой части города расположено 257 объектов, включенных в реестр программы «701», — пояснил Евгений Паршуто.

Из указанных 257 зданий 43 являются частными домами или административными зданиями. Бюджетные деньги на их ремонт не могут быть предусмотрены. «Это предмет взаимодействия с собственниками и организациями, которые в этих зданиях находятся. Это серьезный ресурс, с ним просто надо научиться работать», — подчеркнул заммэра.

Еще 54 дома на обозначенной территории уже отремонтированы или отреставрированы в 2005-2012 годах. Сегодня, по информации мэрии, они находятся по большей части в удовлетворительном состоянии, но им требуются иная схема обслуживания и текущий ремонт — более дорогой, чем для обычных зданий. Следующие 40 зданий из списка признаны аварийными и либо уже расселены, либо находятся в процессе расселения — их планируется передать инвесторам.

«Остальные 120 домов — у них самый тяжелый статус — это те многоквартирники, которые нуждаются в выборочном или комплексном капитальном ремонте и реставрации, — закончил перечисление Паршуто. — В новую программу включены 60 домов из этих 120-ти, на которые будет предусмотрено бюджетное финансирование».

Ориентировочно на реализацию данной программы за пять лет потребуется 573 миллиона рублей. «Если говорить об источниках финансирования, естественно, город должен запланировать определенную сумму — хотя бы 50-70 миллионов в год, если мы хотим этой проблемой заниматься. Думаю, представив эту программу — подготовленную, с понятными прозрачными механизмами — мы будем вправе рассчитывать на софинансирование из регионального бюджета в таком же объеме, какой вкладывает город», — подытожил первый заммэра.