Облсуд оправдал сотрудников военкомата, ранее осужденных за хищение и подлог
Об этом нам сообщила пресс-секретарь областного суда Вероника Дрозд.
В январе Асиновский городской суд признал виновными бывших сотрудников военного комиссариата Томской области в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, а также в совершении служебного подлога.
Суд установил, что руководитель областного военкомата по Асино и Асиновскому району совместно с и. о. начальника отдела по финансово-экономической работе ВКТО по Асино и Асиновскому району в период с декабря 2008 года по август 2010-го похитили деньги, перечисленные из бюджета РФ для выплаты зарплаты гражданскому персоналу военкомата. С целью совершить указанные преступления обвиняемые оформили на должность электромонтера и слесаря-ремонтника человека, который фактически эту работу не исполнял. Заработной платой лжеработника сотрудники военкомата распоряжались по своему усмотрению. В результате данных действий государству был причинен материальный ущерб в размере почти 221 тысячи рублей.
Начальнику отдела военкомата по Асино и Асиновскому району суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок два года. И. о. начальника отдела по финансово-экономической работе было назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях в течение полутора лет.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб осужденных и их адвокатов, судебная коллегия по уголовным дела областного суда отменила приговор Асиновского горсуда. Коллегия указала на тот факт, что судом первой инстанции были заслушаны свидетели, которые заявили, что денежные средства из фонда заработной платы осужденными были потрачены на ремонт здания военкомата и содержание привлеченного автомобиля. Помимо этого, судом апелляционной инстанции исследованы квитанции, товарные и кассовые чеки, также свидетельствующие о понесенных расходах на ремонт и содержание автомобиля, приобретение ГСМ, ремонт здания военного комиссариата и прилегающей территории на сумму, превышающую размер ущерба. Доказательств, что денежные средства были истрачены на личные нужды, представлено не было. В связи с этим судебная коллегия пришла к выводу, что в действиях обвиняемых отсутствуют составы инкриминируемых им преступлений.