Северскому бизнесмену пришлось вернуть в бюджет незаконно потраченную субсидию
Об этом сообщает прокуратура региона.
Прокурор Северска проверил, как соблюдается законодательство при реализации муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в ЗАТО в 2011-2014 годах». В рамках указанной программы органы местного самоуправления оказывали поддержку отдельным субъектам предпринимательской деятельности в виде предоставления субсидий из местного бюджета по результатам конкурсного отбора. Главным условием предоставления такой субсидии являлось использование бюджетных средств исключительно на реализацию собственного бизнес-проекта, что оговаривалось в соглашении с администрацией закрытого города.
Как установлено прокурором, один из получателей субсидии, северский предприниматель, израсходовал полученные им 300 тысяч рублей на не связанные с проектом нужды: на оплату медицинских услуг и приобретение личного имущества. Чтобы устранить выявленное нарушение, прокурор ЗАТО инициировал обращение в суд с требованием взыскать с получателя субсидии указанные денежные средства.
Решением Северского городского суда от 24 мая требования прокурора удовлетворены в полном объеме, нецелевым образом израсходованные средства взысканы в местный бюджет. Решение суда в законную силу не вступило.