9 июля, четверг
+28°$ 76,40
Прочтений: 1714

Заготовители леса захламили около 15-ти тысяч гектаров леса

Фото: vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура Парабельского района совместно с сотрудниками облдепартамента лесного хозяйства проверили соблюдение закона о пожарной безопасности в лесах.

Проверка показала, что организации, занимающиеся заготовкой древесины, не провели надлежащую очистку делян от порубочных остатков. В результате замусоренными оказались десять лесных участков общей площадью в 15 тысяч гектаров.

«При этом большинство указанных лесных участков расположено в относительной близости от ряда населенных пунктов района. Подобным бездействием создается повышенная угроза возникновения и распространения пожара», — говорится в сообщении.

По итогам проверки прокурор района Андрей Рябцев направил в суд десять исковых заявлений об очистке лесных делян. В отношении виновных возбуждены административные дела по статье «нарушение правил пожарной безопасности в лесах». Материалы находятся на рассмотрении.