7 октября, среда
+3°$ 85,71
Прочтений: 2293

На месте дома, сгоревшего на Горького, 48, может появиться только деревянное строение

Фото: Дмитрий Кандинский

Об этом нам рассказал председатель комитета по охране культурного наследия Никита Кирсанов.

Напомним, пожар в деревянном двухэтажном доме по улице Максима Горького, 48, произошел вчера вечером. На момент пожара в доме, который входит в маневренный фонд администрации Советского района, были заселены пять квартир: одна на втором этаже и четыре на первом. По предварительным данным, возгорание произошло в квартире на первом этаже, причины пожара устанавливаются.

Как уточнил глава Советского района Сергей Автомонов, согласно предварительным данным сгоревший дом подлежит восстановлению, однако на это потребуется десять миллионов рублей.

«Дом находится в Татарской слободе, которая является исторической зоной. На ее территории действуют определенные правила застройки. В частности, там могут возводить только деревянные здания, либо строения с одним этажом из кирпича, вторым — из дерева, — уточнил Никита Кирсанов. — Есть ограничения и по высоте — девять метров до карниза, двенадцать — до козырька. Если на месте сгоревшего дома когда-либо построят новое здание, оно должно отвечать этим правилам».