9 июля, четверг
+17°$ 76,40
Прочтений: 1522

За три года на ремонт деревянных домов потребуется свыше 170 миллионов рублей

Фото: vtomske.ru

Об этом сегодня в ходе заседания инвестиционного комитета, прошедшего в мэрии, рассказал председатель комитета по охране культурного наследия Никита Кирсанов. Собравшиеся обсудили проект скорректированной программы по сохранению деревянного зодчества Томска, рассчитанной на 2013-2019 годы.

«В текущем году мы планируем потратить на ремонт и реставрацию объектов деревянного зодчества, которые входят в программу, пять с половиной миллионов рублей. В 2014 году хотелось бы поднять планку до 87 миллионов рублей. Непосредственно на эти деньги будут реставрироваться объекты первой очереди. К 2017 году мы хотели бы довести сумму до 174-178 миллионов рублей», — уточнил Никита Кирсанов.

Он также отметил, что вопрос финансирования программы на данный момент находится в стадии разработки. «На эти средства будет определена концепция реставрации, проведены исследование городских территорий и текущий ремонт, а также противоаварийные мероприятия в домах второй очереди, — продолжил Кирсанов. — На ремонт жилых деревянных домов второй очереди в смету нужно заложить сумму в 100-150 тысяч рублей. Это небольшие в масштабах города деньги, тем не менее, на них можно, например, перекрыть половину крыш, отремонтировать печи, проводку. Если ежегодно таким образом ремонтировать по 70-100 домов, мы не решим все проблемы, но облегчим ситуацию: снизим вероятность пожаров и окажем поддержку тем людям, которые там проживают».

Вице-мэр Евгений Паршуто отметил, что уже в феврале проект восстановления деревянного зодчества будет представлен губернатору.

Напомним, первый проект городской целевой программы «Сохранение деревянного зодчества Томска» был утвержден еще в 2008 году, но с 2009-го финансирование работ было резко сокращено, а в 2010 году они практически прекратились. В 2011 и 2012 годах городские власти вновь стали заниматься сохранением деревянной архитектуры, сосредоточившись уже на капитальном ремонте деревянных зданий в рамках реализации другой городской программы — «Капитальный ремонт жилищного фонда Томска». По приблизительным оценкам, на то, чтобы сохранить томское деревянное зодчество в ближайшие семь лет, потребуется почти миллиард рублей.

Между тем, как отметила сегодня начальник департамента финансов Ирина Ярцева, бюджет города на 2013 год уже одобрен. На данный момент финансирование программы по сохранению деревянного зодчества в этом году не предусмотрено.