В Томске снижаются цены на жилье
Отвечая на вопросы журналистов «Медиа ФМ», глава агентства недвижимости Вадим Алатарцев, сказал, что за последний месяц цены снизились на 10-15 процентов. Однако говорить о значительном снижении цен пока не приходится.
«У нас, всё-таки, основная масса людей имеет наличные деньги. Люди боятся с этими деньгами сидеть, ждать, надеясь, что квартиры ещё подешевеют. Это значит, что сделки пошли. Пик остановок продаж уже проходит», - сказал Алатарцев.
Причины снижения цен, по его мнению, объективные:
«Во-первых, все читают газеты, что делается в мире. Во-вторых, банки в массовом порядке: 1. прекратили выдавать полностью кредиты на покупку строящегося жилья, а его всё-таки покупалась половина; 2. резко ужесточили условия выдачи ипотечных кредитов, что привело к резкому уменьшению количества ипотек. Это значит, очень резко уменьшилось количество покупателей», - говорит Алатарцев.
Далее, события могут развиваться по двум сценариям. Либо строительные компании замораживают возведение нового жилья, и томичи довольствуются рынком вторичного. Либо строительство нового жилья продолжается, а цены на него плавно снижаются.
Кроме того, по мнению Алатарцева, банки вскоре снова начнут выдавать кредиты.