29 сентября, воскресенье
+10°$ 92,71
Прочтений: 2924

«Томь» вновь оказалась сильнее «Сибири»

Второе в сезоне дерби с Новосибирском подкралось как-то незаметно. Лишь 20 августа стало известно, что соперником «Томи» по Кубку России станет именно «Сибирь», и эти десять с небольшим дней томский болельщик жил ожиданием этой даты. Большое число поклонников бело-зеленых отправилось вместе с командой в Новосибирск, чтобы поддержать футболистов, как говорится, на месте. И этот выезд вновь получился незабываемым.

Поддержать родную команду, правда, по каким-то причинам собралось меньше народу в сравнении с выездом 2010 года. Возможно, сказалось то, что матч носил кубковый характер, но для истинных болельщиков нет разницы, в каком «формате» проходит дерби. Поэтому полтора сектора на стадионе «Спартак» в Новосибирске оказались заполненными томичами.

Несмотря на принципиальный характер матча, Сергей Передня решил поэкспериментировать с составом и дал отдохнуть сразу нескольким игрокам основной «обоймы». На скамейке непривычно оказались Петр Вашек, Пламен Николов, Валерий Сорокин, Александр Димидко и Андрей Горбанец. Зато получили массу игровой практики голкипер Виталий Астахов, а также Илья Гультяев, Михаил Башилов, Кирилл Погребняк и залечивший травму Алексей Аравин.

Матч для бело-зеленых начался обескураживающе: первая же внятная атака хозяев завершилась голом бывшего томича Алексея Медведева. У томичей поначалу игра в атаке совершенно не клеилась. На 11-й минуте со штрафного по воротам Виталия Астахова зарядил Игорь Шевченко — мяч прошел выше цели.

Атаки «Томи» начали таить в себе какую-то угрозу лишь после 20-й минуты, но до ударов по воротам дело по-прежнему не доходило. А 27-я минута стала для томичей счастливой: Кирилл Погребняк сначала заработал корнер, а затем сам же переправил мяч головой в ворота «Сибири» после подачи Ивана Нагибина, забив первый мяч за свою команду.

Спустя минуту шанс увеличить счет упустил Ренат Сабитов — его удар пришелся выше цели. Еще через три минуты быстрая контратака «Томи» едва не закончилась взятием новосибирских ворот, но срекошетивший прострел Никиты Баженова прошел мимо «рамки».

Остаток первого тайма команды провели в обоюдных атаках, которые, впрочем, особой опасности в себе не таили. Слишком высока была цена ошибки, и команды не хотели рисковать, играя «от печки».

Начало второго тайма осталось за подопечными Сергея Юрана. В период с 46-й по 50-ю минуты хозяева поля нанесли сразу несколько ударов по воротам Астахова, которым совсем немного не хватило точности. Затем бело-зеленым удалось выровнять игру, но нашей команде категорически не хватало остроты. Понимая это, Сергей Передня решился на замены: с интервалом в 10 минут на поле вышли Андрей Горбанец и лучший на данный момент бомбардир «Томи» Валерий Сорокин. Этот отрезок времени, помимо собственно замен, включил в себя опаснейший момент у ворот «Томи», но Виталий Астахов спас свою команду, выиграв дуэль у нападающего «Сибири».

После этого вновь инициативой завладела наша команда. На 79-й минуте проверил бдительность Макарова Валерий Сорокин. Через 8 минут головой по воротам хозяев пробил Сергей Бендзь, но нашего защитника слегка подвела точность. Но самый удачный момент для того, чтобы забить, упустил Александр Черевко. Его дальний удар заставил томских болельщиков выдохнуть: мяч угодил в перекладину.

В итоге основное время матча закончилось вничью 1:1, и болельщиков ждали еще полчаса захватывающего футбола. На 93-й минуте Валерий Сорокин завершал проход Андрея Горбанца, но удар у томского полузащитника вышел несильным, и Макаров забрал мяч. На исходе 100-й минуты игры вышедший на замену «сибиряк» Роман Беляев нанес удар, но попал в томского защитника. На 103-й минуте вновь жарко было у томских владений: Шпичич исполнял штрафной. На наше счастье мяч после его удара просвистел выше перекладины.

Второй же тайм дополнительного времени прошел в обоюдоострой борьбе и запомнился разве что грязным поступком Романа Беляева, который запомнился своей хамской игрой еще по матчу в Томске. Футболист, пожелавший стать героем сибирского дерби, сделал вид, что не знает правил fair-play, и вместо того, чтобы отдать мяч сопернику, помчался к воротам Астахова. Как говорится в таких случаях, парень шел к успеху, но переиграть Виталия Астахова в ближнем бою не сумел.

В итоге судьба матча решалась в серии послематчевых пенальти. Как известно, пенальти — футбольная лотерея. И в этой лотерее удача оказалась на стороне «Томи». Безусловным героем матча стал Виталий Астахов. Про его подвиги в игровое время уже написано выше, а в серии послематчевых 11-тиметровых он совершил два чудо-сейва, выведя команду в 1/16 финала Кубка России. Теперь в Томск вновь приедет команда Премьер-лиги. Причем не кто-то, а московский ЦСКА. Самый реальный шанс проверить, чего сейчас стоит «Томь» на фоне одного из лучших российских клубов.

Ну, а пока наша команда в очередной раз показала, что по праву является «хозяином Сибири». И попробовать опровергнуть это утверждение «Сибирь» сможет теперь только 31 октября.