14 августа, четверг
+21°$ 79,60
Прочтений: 1362

Посетители Горсада послушают песни эвенков и сфотографируются в национальных костюмах

Фото: kogolika.com

Об этом нам рассказала руководитель правового информационного центра малых народов «Коголика» Полина Шулбаева.

Завтра, 9 августа, в Международный день коренных народов, на открытой площадке Городского сада с праздничной программой выступят коренные эвенки из Верхнекетского района.

«В Томск приедут детско-юношеский и взрослый ансамбли. Несколько лет они не могли выбраться в областной центр, чтобы дать концерт на хорошей площадке, — не было средств. Но в этом году наш центр выиграл грант Общественной палаты РФ — 950 тысяч рублей. Эти средства будут использованы в том числе и на организацию поездки эвенкийских ансамблей», — сообщила наша собеседница.

Она также отметила, что гостей завтрашнего праздника ждет сюрприз — они смогут поучаствовать в традиционных играх и состязаниях коренных народов Севера, а также сфотографироваться в эвенкийских национальных костюмах. «Денег за снимки мы брать не будем — просто вышлем их потом горожанам по электронной почте», — добавила Полина Шулбаева.

Мероприятие начнется в 15:00 и будет длиться в течение часа.