Мусульманский новый год
Весенний праздник равноденствия отмечают и мусульмане. Для них это начало нового года – Навруз. Праздник возник более трех тысяч лет назад, практически одновременно с земледелием.
Навруз был упразднён советской властью в 1926 году и заново возрождён в 1988-ом. Сейчас статус государственного праздника Навруз имеет в Азербайджане, Киргизии, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане.
По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны навести порядок в своих домах и вокруг них, рассчитаться с долгами.
На праздничный стол подают круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов. Наиболее распространенным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из проращенных ростков пшеницы.