29 сентября, воскресенье
+10°$ 92,71
Прочтений: 3464

Еще один шаг на вылет

После 32 туров чемпионата России по футболу «Томь» имела 21 очко и отставание в семь пунктов от спасительного 14 места, дающего право на переходные матчи с третьей командой ФНЛ. И вроде бы заиграли сибиряки после зимнего перерыва, застарались, стал клуб набирать очки, даже беспроигрышную — и «сухую» к тому же — серию из четырех матчей выдал. Но если посмотреть на турнирную таблицу Премьер-лиги сейчас, путем нехитрого математического анализа можно сделать вывод, что не так уж и хороши дела томской команды.

А если быть точнее, то вообще не хороши: после шести матчей в весенней части первенства отставание увеличилось до восьми очков. Да, бело-зеленые обошли в турнирной таблице нальчикский «Спартак». Вот только это скорее демонстрирует все же слабость кабардино-балкарской команды, не сподобившейся сообразить хотя бы ничьей за все это время.

Остальные же клубы, включая «Томь», вопреки оценкам некоторых футбольных комментаторов, все же больше живы, чем мертвы. Но что до нашей команды, ей нужно сейчас действительно прыгать выше головы, потому как третий круг показывает: даже с таким вроде бы неплохим графиком набора очков выбраться из зоны вылета попросту нереально.

И, подумать только, сейчас именно «Томь» выступает экзаменуемым, а не экзаменатором в поединке против «Краснодара». Ошибки томского футбольного менеджмента и, напротив, грамотная работа оного в стане южан перевернули все с ног на голову: «быки», выйдя в Премьер-лигу совершенно случайно с пятого места, успели за какой-то год так «обжиться» в ней, что кажется, будто они всегда там и играли, и это «Томь» является командой-выскочкой, калифом на час.

Ну да в сторону разглагольствования. Просто, подытоживая увиденное, так и тянет резюмировать: победила более классная команда. Хотя на протяжении полутора таймов казалось, что все будет не так печально. Уже на восьмой минуте гости создали первый опасный момент — это после аута и последующей скидки пробил по воротам Ревишвили Махмудов, но его удар получился достаточно слабым и, к тому же, прямо в руки голкиперу «Краснодара». Второй полумомент также создали футболисты «Томи»: Портнягин навесил на дальний угол штрафной, откуда попытался пробить слета Бояринцев, но мяч после отскока от газона и рикошета прилетел прямо в руки голкиперу «горожан».

На 39-й минуте «Томь» и вовсе создала по-настоящему голевой момент: Портнягин, оказавшийся уже на позиции центрфорварда, поборолся с защитником черно-зеленых и переправил мяч Бояринцеву. Денис пытался прострелить на дальнюю штангу, где в гордом одиночестве поджидал мяч Антон Хазов, однако капитан бело-зеленых немного промедлил, и защитник хозяев в подкате сумел прервать передачу.

А что «Краснодар»? Хозяева на протяжении всего первого тайма выглядели каким-то вялым подобием самих себя и единственную за первую половину матча внятную атаку провели лишь под его занавес. И надо же такому случиться — она превратилась в гол. Самсонов бросил в прорыв небезызвестного томичам Павла Голышева, и лучший бомбардир «Томи» нынешнего сезона, играющий теперь за «Краснодар», пробил под опорную ногу Вашеку, да еще и по очень неудобной высоте. 1:0 — «Томь» получила гол «в раздевалку».

Второй тайм просто обязан был получиться интереснее на события, нежели первый. Прежде всего, потому, что томичам надо было отыгрываться. Учитывая то, что с атакой у сибиряков просто беда какая-то, регулярное «опустошение» зон в защите стало теми издержками, которыми раз за разом хозяева стали пользоваться. Были у ворот гостей «звоночки» после выпада Враньиша и удара Марсио — дивидендов хозяевам они не принесли. А вот одна из редких атак «Томи» завершилась падением Антона Хазова в штрафной соперника — арбитр Сергей Кузнецов указал на «точку». К мячу подошел Алексей Ребко и грамотно развел вратаря и мяч по разным углам — 1:1.

Почувствовав «вкус крови», томичи бросились было дожимать хозяев поля, но тут-то Славолюб Муслин произвел замену, которая и предрешила исход поединка. Вообще странно, почему он не доверил злому гению «Томи» Отару Марцваладзе играть с первых минут матча — быть может, такая тренерская задумка была. Как бы то ни было, не пробыв на поле и пяти минут, Отар записал на свой счет забитый мяч — ворвавшись в штрафную «Томи», он не стал пытаться обыграть Николова, а, чуть продвинувшись вперед, мощно зарядил в ближний угол ворот. По всем вратарским канонам его должен «держать» вратарь, но Вашек, который своей игрой в составе нашей команды уже много лестных откликов собрал, в этот раз не выручил.

А спустя еще шесть минут счет и вовсе стал 3:1. Все тот же Марцваладзе был выведен на рандеву с Вашеком, однако грузинский форвард не стал жадничать и поделился мячом с Жоазиньо, который закатил его уже в пустые ворота. После этого игра, по сути, была сделана. За оставшееся до конца матча время у томичей был лишь один момент, чтобы, что называется, подсластить пилюлю — сольный проход Игоря Портнягина оказался неплох, но удар пришелся в защитника краснодарцев.

В итоге 1:3 — и мечта о Премьер-лиге будущей осенью становится все призрачнее. Особенно учитывая, что в следующем туре «Волга» наверняка привезет победу из Нальчика, а «Крылья Советов», не исключено, наберут очки в домашнем матче против «Амкара». В гости же к «Томи» приедет «не подарок» — грозненский «Терек». Какой расклад будем иметь после 39-го тура, одному Богу известно…