На памятник «Битлз» не хватает денег
Об этом нам рассказал один из инициаторов проекта, ректор СибГМУ Вячеслав Новицкий.
По его словам, к установке памятника давно все готово. Единственной проблемой остается поиск средств на завершение проекта.
«Все скульптуры в глине давно изготовлены и стоят в мастерской авторов. И, скажу, получились они прямо как живые, портретное сходство просто потрясающее. Сейчас все упирается в денежный вопрос: на отливку скульптур в бронзе нужно по два миллиона рублей на каждое изваяние», — прокомментировал Вячеслав Новицкий.
В свое время мэр Николай Николайчук поддержал идею ректора СибГМУ и даже, по словам Вячеслава Новицкого, пообещал принять участие в софинансированиии памятника. Однако позднее эта информация была опровергнута пресс-службой горадминистрации.
«Скорее всего, будем собирать средства сами, с помощью пожертвований и спонсоров. Идея-то многим пришлась по душе», — подытожил ректор.
Напомним, с идеей установить в Томске памятник группе «Битлз» выступили в прошлом году томские скульпторы Николай и Антон Гнедых. Скульптурная композиция задумывалась в виде знаменитой фотографии с обложки альбома Abbey Road, на которой запечатлены идущие по пешеходному переходу Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Стар. Установить его планируется возле здания СибГМУ.