26 июля, воскресенье
+21°$ 78,03
Прочтений: 2157

В мэрии пояснили, почему расторгли договоры с двумя коммунальными компаниями

Как сообщили нам в муниципалитете со ссылкой на директора «Спецавтохозяйства» Николая Чаринцева, с начала года это предприятие является генеральным подрядчиком по содержанию улично-дорожной сети. Из бюджета города на уборку УДС в зимний период ему выделена субсидия в размере 89 миллионов рублей.

В прошлом году на уборке улиц работало девять предприятий. В начале этого года «Спецавтохозяйство» заключило договоры субподряда на содержание улиц Ленинского района с ООО «Дорожник», Октябрьского района — с ООО «Благоустроитель», Советского района — с ООО «Доркомтран», Кировского района — с ООО «Дорожные материалы». Территорию присоединенных поселков по договору убирает «СМУ-7».

За основу работы была взята технология работы «Спецавтохозяйства»: двухсменный график, контроль и учет вывезенного снега. Все привлеченные субподрядчики должны были перейти на эту технологию, предоставить информацию о состоянии техники, наличии договоров на ГСМ и отчитаться о задолженностях. Еще одним требованием к субподрядчикам было установить на свою технику GPS-навигацию, чтобы можно было отследить выход машин и их передвижение на городских улицах.

При этом, как мы уже писали, договоры с некоторыми предприятиями не было пролонгированы. У Чаринцева на это нашлось свое объяснение. «По результатам осмотра баз и проверки предоставленных данных мы расторгли договора с ООО «Благоустроитель». Мы действовали строго в соответствии с условиями договора, — прокомментировал он. — Улицы, которые убирало это предприятие, сегодня поделены между «Спецавтохозяйством» и ООО «Дорожник».

Как добавил глава Октябрьского района Василий Неверов, «из 34 единиц техники, работающей в «Благоустроителе» 20 машин — в возрасте от 15 до 25 лет, девять — старше 25 лет и лишь шесть — моложе 15 лет. При этом на предприятии отсутствует ремонтная база».

Не так давно в адрес городских депутатов поступило обращение от коллективов ООO «Благоустроитель» и Кировского комбината благоустройства, с которым в этом году также не был заключен договор субподряда на содержание улично-дорожной сети. Работники предприятий настаивают, что подобная практика не законна. Аппелируя к тому, что теперь они остались без работы и средств к существованию, рабочие пригрозили мэрии начать голодовку и блокировать подъезды к администрации города тяжелой техникой.

Однако депутаты, выслушав доводы Чаринцева, решили, что принудить «Спецавтохозяйство» заключать договора субподряда с тем или иным предприятием они не могут, а оценивать законность действий генподрядчика должен суд. При этом на заседании думского комитета городского хозяйства прозвучали предложения трудоустроить оставшихся без работы грейдеристов, механиков, трактористов, водителей в «Горсети» и «Спецавтохозяйство».