2 ноября, понедельник
-3°$ 80,56

Кино, музыка и народные ремесла: куда сходить на «Ночь искусств — 2026» в Томской области

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске и районах области 3 и 4 ноября пройдет всероссийская акция «Ночь искусств». Музеи, библиотеки, театры и другие культурные площадки подготовили концерты, экскурсии, мастер-классы, интерактивные игры и специальные программы.

Традиционная акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства, состоится по всей России. Акция в 2026 году пройдет под девизом «В единстве культур — сила народа».

Художественный музей

Художественный музей (переулок Нахановича, 3) проведет программу (12+) в рамках акции 3 ноября с 15:00 до 21:00. Гостей ждут мастер-классы по народной росписи, экскурсии и концерты.

Программа включает:

  • 16:00–20:00 — мастер-классы по народной росписи в лектории;
  • 15:00–21:00 — выставка «АФ 50» на первом этаже;
  • 17:00 и 18:30 — экскурсии по выставке «АФ 50»;
  • 16:30 и 19:00 — экскурсии по постоянной экспозиции на втором этаже;
  • 15:00–21:00 — выставки «Ремесла Томского края» и Дениса Раудсеппа «Это нечто не ничто» на третьем этаже;
  • 15:15 — концерт ансамблей «Гармония» и «Канцона» детской школы искусств № 1;
  • 18:00 — концерт для рояля, скрипки и голоса «Русский соловей» Алексея и Дарьи Стефанских;
  • 19:30 — артограф Дениса Раудсеппа на выставке «Это нечто не ничто».

Взрослый билет стоит 600 рублей, студенческий и пенсионный, а также билет для держателей Пушкинской карты — 500 рублей. Для детей билет обойдется в 400 рублей, семейный билет на троих — в 1 200 рублей. Участники СВО и члены их семей смогут посетить музей бесплатно.

Касса будет работать до 20:30.

Томский театр драмы

Томский областной театр драмы (площадь Ленина, 4) подготовил музыкальный вечер «Последнее предупреждение» (16+), который начнется 3 ноября в 19:00. Пианист Георгий Фефелов будет играть вживую во время показа фильма Пола Лени The Last Warning («Последнее предупреждение»).

Фильм рассказывает о загадочном убийстве в театре. После гибели актера здание закрывают, но спустя несколько лет вновь открывают, и там начинают происходить необъяснимые события.

Билет на вечер стоит 800 рублей. Его можно приобрести по ссылке.

В этот же день в 19:00 на основной сцене покажут комедию «Однажды в Сицилии» (12+) по пьесе Ивана Алифанова. В центре сюжета — два итальянских друга, Лоренцо и Фабрицио, чья жизнь осложняется неожиданным знакомством с сестрой сицилийского мафиози. Спектакль идет 1 час 45 минут без антракта.

Билеты стоят от 600 до 1 500 рублей в зависимости от места. Их можно приобрести по ссылке.

В 21:30 планировалась ночная экскурсия «Театральное закулисье» (16+). Участники могли пройти по закулисным помещениям театра и узнать о его необычных историях. На момент написания новости билеты на мероприятие раскуплены.

Томский краеведческий музей

Томский областной краеведческий музей имени Шатилова (проспект Ленина, 75) будет принимать посетителей в рамках подготовленных мероприятий 3 ноября с 18:00 до 22:00. Программа (12+) объединит выставки, мастер-классы, музыкальные выступления и интерактивные занятия.

На первом этаже можно будет посетить следующие мероприятия:

  • 18:00–21:00 — мастер-класс «Узор» по созданию открыток с помощью штампов на выставке «Татарский код»;
  • 18:00–21:00 — интерактивная программа «Гончарные традиции» на выставке «Эпоха камня на территории Томско-Нарымского Приобья»;
  • 19:00 и 20:00 — программа «Звериный стиль: сказки о животных»;
  • 18:00–21:00 — игротека «Волшебный хоровод: путешествие по стране» на выставке «Великий чайный путь»;
  • 18:00 и 19:00 — экскурсия-рассказ «Сказки старого тракта»;
  • 18:00–20:00 — мастер-класс «Деревянный сувенир»;
  • 18:00–21:00 — интерактивная программа «В гостях у Егоровны» на выставке «Закрома. Уклад русских в Сибири»;
  • 18:30 и 20:00 — музыкальная программа «Сибирские гусли».

На втором этаже посетителей ждут мастер-класс по китайскому узлу с 18:00 до 20:00, поэтический вечер томских авторов в 20:00 и выступление группы «Муму» в 21:00. Также пройдут интерактивная программа «Гадание на музейных экспонатах» и мероприятие «Музыка из столовой» на выставке «Хранители света».

На выставке «Там, где духи говорят» в 18:00 начнется программа «Кто такие остяки?», а в 19:00 и 20:00 — «Остяцкие загадки». На выставке «Сердце сибирского тыла: Томск в годы войны» в 19:00 и 20:00 проведут мастер-класс «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо». Колокольню можно будет посетить с 18:00 до 22:00.

Взрослый билет стоит 600 рублей. Для посетителей от 7 до 17 лет, пенсионеров, детей от 3 до 6 лет и льготных категорий предусмотрен билет за 300 рублей.

Билеты можно приобрести по ссылке.

«Точка гравитации»

В Музее начала наук «Точка гравитации» (проспект Ленина, 26, 4-й этаж) пройдет 3 ноября с 18:00 до 22:00 программа «Киногравитация» (12+). Гостей ждет киновикторина на знание старых и новых фильмов, которую проведет заведующий архивом краеведческого музея, кандидат исторических наук Дмитрий Вячистый. Самых эрудированных участников обещают наградить.

Кроме того, организуют экскурсии о связи научного и художественного подходов в современном искусстве — Science Art. Они начнутся в 18:00, 19:00, 20:00 и 21:00 и пройдут при приглушенном освещении. Стоимость билета — 400 рублей, также можно воспользоваться Пушкинской картой.

Планетарий

В Томском планетарии (проспект Ленина, 82а, строение 1) акция состоится 4 ноября под названием «Космоночь без границ» (12+). Посетителям предложат тематические программы о космосе, лекции, полнокупольные фильмы, выставки, игры и мастер-классы.

В течение вечера в звездном зале запланированы мероприятия:

  • 15:00 и 16:00 — чтение старинной алтайской сказки «Лунная сказка» и мастер-класс;
  • 17:00 — экскурсия по звездному небу «Зоопарк на орбите» и фильм «Главное чудо Вселенной»;
  • 18:00 — лекция «Интеркосмос» и фильм «Планеты Солнечной системы»;
  • 19:00 — лекция «Интеркосмос» и фильм «Разноцветная Вселенная»;
  • 20:00 — лекция «Космос в искусстве» и фильм «В глубины Вселенной»;
  • 21:00 — программа «Созвездия сквозь призму разных культур».

Также с 15:00 до 21:00 будет работать площадка с космическими блеск-тату. С 17:00 можно посетить выставки «Тунгусский феномен» и «Взгляд во Вселенную», а с 17:00 до 19:00 — попробовать управлять наземными дронами на площадке технопарка ТГПУ имени Псахье. В программе также предусмотрены мастер-классы по созданию сувениров, игры о космической дружбе и викторина «Кинокосмос» с 19:00 до 22:00.

При благоприятной погоде организуют наблюдения в телескоп. Билет на каждую программу в звездном зале стоит 500 рублей. Их можно купить на сайте планетария.

Другие площадки можно посетить в свободном режиме.

Изумрудный дом

В Изумрудном доме (улица Белинского, 19) программа (12+) начнется 3 ноября в 19:00. Посетителям предложат лекции об истории Томска, архитектуре и авиации, экскурсии по музейным залам и мастер-класс по винтажному коллажу.

В лектории Василий Ханевич расскажет об истории строительства Транссибирской магистрали и ее значении для Томска. Историк Людмила Приль проведет беседу об архитекторе и авиаторе Андрее Лангере, который сконструировал первый самолет в Томске.

В зале «Дамские истории» гости познакомятся с бытом, модой и профессиональной деятельностью томичек конца XIX — начала XX века, а затем смогут создать винтажный коллаж. Также запланированы авторская экскурсия Анастасии Медовник о деревянном зодчестве в современном искусстве, интерактивная программа о предметах быта разных эпох и рассказ коллекционера Мурада Омарова о дисковых телефонах.

Стоимость билета — 600 рублей. Количество мест ограничено, поэтому требуется предварительная запись по телефону 23-58-73 или 8-909-543-58-73.

Российско-немецкий дом

В Российско-немецком доме (улица Красноармейская, 71) мероприятия пройдут 3 ноября с 18:00 до 21:00. В программе (12+) — сказки народов России, театральная читка, музыка этнических инструментов и рисунки на песке.

С 18:00 до 19:00 представят сказки разных народов России. Музыкальное сопровождение и песочную анимацию подготовят художница и музыканты.

С 19:00 до 19:45 пройдут мастер-классы по актерскому мастерству и созданию рисунков на песке. Затем, с 19:45 до 21:00, участники смогут сделать собственные шпрухи — традиционные изречения, характерные для немецкой культуры, — и закладки для книг.

Взрослый билет стоит 500 рублей, льготный — 450 рублей.

Филармония

3 ноября в 19:00 в органном концертном зале Томской филармонии (проспекте Ленина, 75) состоится концерт Владимира Королевского из Сочи. Органист — лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель премии «Органист года — 2022» и солист Сочинской филармонии.

Программа «Девятый вал» (12+) объединит токкаты композиторов XVII–XXI веков. В концерте прозвучат произведения Фрескобальди, Муффата, Баха, Жигу, Королевского, Боэльмана и других авторов.

Билеты стоят от 800 до 1 500 рублей. Их можно приобрести на сайте. Также оплатить билет можно Пушкинской картой.

Библиотека

Томская областная детско-юношеская библиотека (проспект Фрунзе, 92а) приглашает гостей 3 ноября с 17:00 до 20:00. В программе (0+) — концерт, познавательные мероприятия, викторины, мастер-классы и интерактивные площадки.

С 17:00 до 18:00 в отделе искусств пройдет праздничная программа «Россия объединяет» с участием творческих коллективов города. С 18:00 до 20:00 посетители смогут принять участие в интерактивной игре «Деревянное кружево Томска», познакомиться с традиционной росписью матрешек и сделать тематический магнит, а также посетить площадки, посвященные Дню народного единства.

В библиотеке также организуют мастер-классы «Резные узоры» по росписи фоторамки в виде наличника, «Русская красавица» по изготовлению бумажной поделки и «В семье единой» по созданию объемной открытки. В читальном зале расскажут о Минине и Пожарском, а на площадке «Народные забавы» можно будет поучаствовать в интерактивных играх.

Вход свободный.

Асиновский краеведческий музей

Асиновский краеведческий музей (улица Ленина, 56) проведет 3 ноября с 12:00 до 19:00 интерактивный квест «Симфония Асиновской земли» (12+). Участникам предложат разгадать исторические загадки в разных частях музея, собрать «партитуру веков» и завершить игру шумовым оркестром под руководством Маэстро.

В программу также входит посещение выставки к 80-летию Томского симфонического оркестра. Группы формируют численностью до 15 человек, участие возможно по предварительной записи по телефону 8-953-928-90-24.

Билет для дошкольников, школьников до 14 лет и пенсионеров стоит 120 рублей, для студентов и взрослых — 200 рублей. Мероприятие доступно по Пушкинской карте.

Колпашевский краеведческий музей

В Колпашевском краеведческом музее (улица Ленина, 49) 3 ноября с 17:00 до 19:00 пройдет музыкально-аналоговое путешествие (12+). Гостей ждут живая музыка, театральные истории, виниловые пластинки, кассеты, чай с десертами и выставки.

Взрослый билет и билет для студентов стоят 300 рублей. Для пенсионеров и учащихся цена составляет 210 рублей, дошкольники смогут посетить мероприятие бесплатно. Доступна оплата Пушкинской картой.

Музей кулайской культуры

Музей кулайской культуры в селе Подгорном Чаинского района (улица Советская, 21) подготовил программу о традициях разных стран (12+). Посетители смогут послушать лекцию о Китае, проверить знания на викторине «Эхо континентов» и посетить постоянные экспозиции «Кулайская культура», «В гостях у Мишки» и «Эхо континентов».

Для детей с 17:00 до 19:00 проведут мастер-класс по созданию открытки-вытынанки с изображением древнеегипетской богини Бастет. Взрослые с 19:00 до 21:00 смогут освоить китайскую технику плетения узлов на мастер-классе «Китайский узел удачи».

Единый билет на программу для детей и подростков от 7 до 17 лет стоит 150 рублей, для взрослых — 250 рублей.