«Я в ужасе и панике»: томичи рассказали, как справляются с бензиновым кризисом. В ажиотажный спрос они не верят
Новая волна бензинового кризиса продолжается в Томске уже неделю. Большинство заправок стоят пустыми либо имеют только дизельное топливо. На АЗС, где бензин есть, автомобилисты проводят в очередях минимум час. Власти заявили, что проблема в ажиотажном спросе, но томичи не верят в это и беспокоятся от того, что им ждать зимой.
«Как мы будем выживать зимой, я не представляю»
В минувшие выходные бензин разных марок можно было найти в Томске на 3-5 АЗС, в основном у частных сетей, где цены стали заметно выше, чем у вертикально-интегрированных компаний («Роснефть», «Газпром нефть»).
Редакция vtomske.ru попросила читателей рассказать, как они переживают топливный кризис. Приводим их рассказы и комментарии.
«Перешел на общественный транспорт».
«Нормально справляюсь — не езжу почти просто».
«Живу в Зеленых Горках на улице Ковалева, родители — в Солнечном. Я нахожусь в декрете — ребенку год, часто требуется помощь родителей, потому что у меня бывают некоторые подработки. В целом мы часто выбираемся в город, потому что в Зеленых Горках негде гулять с ребенком, нет инфраструктуры. В семье две машины, супруг ездит на работу каждый день, я тоже часто пользуюсь машиной, опять же — из-за транспортной недоступности микрорайона. С началом топливного кризиса появились проблемы с заправкой наших машин. Если муж еще как-то может поехать по работе и заправиться, постоять в очереди, то мне с маленькими ребенком сложно по часу проводить в очереди. Приходится ездить либо ночью, либо отправлять мужа в выходные рано утром заправляться.
Сегодня (30 августа — прим. ред.) муж встал в 5 утра и поехал заправлять машину на развилке Камаевка — Асино. Из-за проблем с бензином мы с ребенком теперь вынуждены сократить поездки на дачу, в целом поездки в город. До Солнечного, где живут родители, мы тоже не можем ходить с коляской. Через лес напрямую мы не можем пройти — нет дороги. Вокруг дорога займет примерно час. Прямого автобуса между микрорайонами нет, такси сегодня стоило в районе 400 рублей в одну сторону. Как мы будем выживать зимой, я не представляю. Если честно, я в ужасе и панике от происходящего».
«Мы с женой мониторили эту неделю (24-30 августа — прим.ред.) по карте, где есть бензин. И выделили для себя несколько «опорных» заправок, куда регулярно подвозят топливо: в Тимирязевское (где поворот на улицу Ленина), на Комсомольский (перекресток с Сибирской), Иркутский, 167, и Рабочую, 66а. Для нас самая ближайшая в Тимирязево, но учитывая поток машин, я посчитал, что лучше поедем на Иркутский. В субботу встали в очередь в 17:45, было машин 70, возможно, даже 100. Автомобили стояли от перехода у остановки «Черемушки» и до заправки. Мы пробыли там два часа. Примерно через час закончился АИ-95, но был «G-драйв». Примерно в 20:00 закончился и он, остался только дизель. На заправке никто, включая персонал, не знал, когда приедет бензовоз. Простояли 15 минут пока знакомый не подсказал, что можно поехать на Рабочую — мол, там бензин точно есть. Там мы простояли еще час и наконец-то заправились.
Пока стояли на Рабочей, увидели массу курьезов. Например, у скорой помощи был вызов, бригада попросила заправиться вне очереди. Все согласились. Когда появилась возможность заправиться, у колонки встала женщина-водитель в возрасте (за 70 точно) на «шестерке». В итоге скорой пришлось ждать, пока пожилая томичка заправится. Второй случай — машина протиснулась в очередь с Мичурина, где промзона, и начались разборки. Из другой машины женщина-пассажир начала буквально истерить: «Да как вы смеете! Есть у вас совесть?!» И так далее. Молодой парень, который протиснулся, извинялся и говорил, что не знал — откуда идет очередь. Женщина продолжала истерить почти нечеловеческим голосом. Разборка шла минут 15, подошли люди, пытались успокоить. В итоге угомонились, до драки не дошло.
Жена очень переживает за машину, ей страшно думать о зиме. Если ситуация с бензином продолжится, то в холода — это вопрос жизни транспорта».
«На заправку уходит минимум час (а друзья рассказывают о трех часах), пока стоишь и ждешь очередь. Приходится заправляться 92-м, потому что 95-го либо нет, либо огромная очередь, где не факт, что хватит бензина. Утром просыпаешься и смотришь в «Яндекс Картах», где есть бензин. Приходится ехать из центра на Шегарский тракт, потому что только там была средняя очередь на «Роснефти» и наличие 92-го бензина. Буквально на глазах закончился бензин в городе».
«Стал лить только 100-й, так как 95-го и 92-го подавно стали разбавлять непонятно чем. Да и 100-й — не гарантия. У «Газпромнефти» и Elke Auto совершенно разное топливо, хотя стандарт один должен быть».
«Больше езжу на общественном транспорте. Когда все же нужно заправиться, то играю в квест — найди время и нужную заправку в городе. Главное — не создавать ажиотаж 😁. Нас же попросили. Сказали — бензин есть».
«Это кризис власти, на фоне которого возник дефицит топлива».
«Последний раз заправлялся 16 августа на «Газпромнефти» на Комсомольском. В очереди отстоял час. Перестал ездить без острой нужды на личном авто. Теперь только на общественном или рабочем. До этого находил на этой же заправке АИ-95».
«Почему все спрятались и молчат, будто ничего не происходит?»
Напомним, кризис на топливном рынке России в 2026 году начал развиваться после серии атак украинских дронов на НПЗ в разных регионах. На некоторое время в середине лета ситуация стабилизировалась, однако в августе россияне снова столкнулись с дефицитом бензина. Это произошло после того, как Украина возобновила атаки по нефтеперерабатывающим заводам. С 24 августа большое число АЗС в Томске не имеют бензина. На других заправках скапливаются очереди.
Правительство области заявило, что запасов бензина в регионе достаточно, а его нехватка связана с «необоснованным ажиотажным спросом». Вместе с этим 28 августа заместитель председателя правительства Василий Потемкин заявил, что топливный кризис «может быть довольно-таки затяжным». Он призвал жителей региона не паниковать и по возможности экономить: «Нужно понимать и готовиться к тому, что подобный кризис может быть довольно-таки затяжным. Мы не можем сказать, когда это закончится. Мы понимаем, с чем это связано».
Томичи в ажиотажный спрос не верят и просят четко и понятно объяснить, что происходит. Про бензин горожане спрашивают губернатора Владимира Мазура и мэра Дмитрия Махиню в их соцсетях.
«Владимир Владимирович, в связи с отсутствием бензина прошу вас обязать работодателей предоставлять время для поиска бензина и время для того, чтоб отстоять очередь и заправиться».
«Когда будет хорошая новость по бензину? Внятно можете дать комментарий по ситуации (только, пожалуйста, без ажиотажного спроса)?»
«Какой еще ажиотажный спрос? Работает три заправки в городе, вы оторваны от реальности? Когда будут решены логистические проблемы? Как людям, кто живет за городом, добираться?»
«Кто-нибудь из властей Томска и Томской области может держать обратную связь с жителями по ситуации с бензином?! Почему все спрятались и молчат, как-будто ничего не происходит. Нелепая версия о повышенном спросе только повышает напряжение в обществе и снижает доверие к властям. Глядя на карты АЗС, видно, что бензин есть на нескольких частных АЗС (и то не факт), а «Газпром» и «Роснефть» пустуют. Не кажется ли это подозрительным? Кто-то озадачился этим вопросом в администрации? Или в администрации что-то знают и молчат? Почему на частных АЗС бензин есть (несмотря на высокую цену, очереди там огромные), а на федеральных нет?»
«Проведя сегодня три часа на заправке, могу с уверенностью сказать, что люди заправляются по 30-40 литров. Однако от этого очередь меньше не стала, бензина на дольше не хватило».
«Прошлую пятницу (21 августа — прим. ред.) я вот заправлялась на Мира, 48а, и очередь была внутри заправки, а сегодня (29 августа — прим. ред.) — дальше Мюнниха начало [очереди]. Скажите, как за неделю люди стали делать проблему? Дополню: простояли три часа, через час закончился 95-й, через два — 92-й, остался «G-драйв». Когда уезжали, то операторы сказали, что [топлива] осталось машин на 30-40. Люди льют в бак 30-40 литров, крайне редко в канистры: для техники или для второй машины в семье. Никто тоннами запасы не делает».
31 августа в комментариях у Владимира Мазура представитель правительства Томской области сообщил, что вопросы обеспечения топливом томичей «решаются совместно с областным штабом в оперативном режиме».
«Отрабатываются логистические решения и необходимые объемы поставок. Организовано взаимодействие с топливозаправочной компанией. Просим отнестись с пониманием к сложившейся ситуации, характерной для страны в целом», — добавили в правительстве.
На это одна из томичек ответила: «А если мы на работу не сможем без бензина доехать? К нам с пониманием работодатель отнесется, с терпением? А оплату налогов транспортных тоже можно отложить?»