22 июля, среда
+22°$ 78,55

Подрядчик завершил отсыпку разрушенной паводком дороги у Коммунального моста в Томске

Дорога к СТ «Нерудник» после паводка в 2026 году
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске завершили отсыпку участка дороги под Коммунальным мостом, ведущей к СТ «Нерудник», сообщил мэр города Дмитрий Махиня. Она была разрушена во время паводка в 2026 году.

По словам мэра Томска Дмитрия Махини, подрядчику предстоит восстановить около 180 метров дорожного полотна. Участок уже отсыпали инертными материалами, а сверху его покроют асфальтобетонным сколом.

Махиня заявил, что это временная мера. Она позволит обеспечить транспортную доступность для владельцев участков в садовом товариществе.

Ранее мэрия сообщала, что для ее восстановления потребуется разработка нового проекта. Договор заключен с ООО «Антерис».

Подготовить проект восстановления берегоукрепления и дороги подрядчик должен до 31 июля 2026 года. На это администрация выделила 1,6 миллиона рублей.

Добавим, что два года назад река уже размывала дорогу, тогда была повреждена еще и насыпная дамба. К концу года дамбу и дорогу восстановили, тогда на работы выделили 40 миллионов рублей.