6 июля, понедельник
+29°$ 77,23
Прочтений: 963

Выбор квартир для долгосрочной аренды в Томске вырос на 38%

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В мае интерес россиян к долгосрочной аренде вырос на 2% месяц к месяцу, а более половины откликов пришлись на объявления от собственников, выяснили специалисты «Авито Недвижимость». Предложение год к году выросло на 27%, а в Томске — на 38%.

По данным платформы «Авито Недвижимость», в мае 2026 доля интереса россиян к объявлениям от собственников в сегменте долгосрочной аренды квартир выросла до 55% (+2% за год).

Среди российских регионов наибольший интерес к таким объявлениям проявляют в Забайкальском крае — здесь доля спроса на объекты от собственников составляет 98%, — Оренбургской области (97%), Бурятии (92%), Орловской области (86%) и Астраханской области (82%).

В Томской области доля интереса к объявлениям от собственников составила 67%.

Если говорить про спрос в целом, то по сравнению с апрелем 2026 года он вырос на 2%, отмечают в «Авито Недвижимости». Интерес к трехкомнатным квартирам за месяц увеличился на 5%, к объектам с четырьмя комнатами и более — на 3%, к студиям и однокомнатным квартирам — на 2%, а к двухкомнатным лотам — на 1%.

Предложение год к году выросло на 27%: выбор студий увеличился на 38%, однокомнатных квартир — на 32%, двухкомнатных — на 22%, трехкомнатных — на 9%, тогда как доля лотов с четырьмя и более комнатами сократилась на 12%.

В Томске выбор квартир для долгосрочной аренды вырос на 38%: в сегменте однокомнатных квартир рост составил 37%, двухкомнатных — 39%, трехкомнатных — 19%, студий — 47%.

«Положительная динамика отмечалась в большинстве регионов исследования, а максимальная доля объявлений от собственников в мае 2026 была в Оренбургской области (97%), Забайкальском крае (94%), Бурятии (93%), Адыгее (87%), Орловской и Амурской областях (по 83%), а также в Краснодарском крае (81%). В Томской области она составила 67%», — говорится в сообщении.

Отмечается, что средняя арендная ставка по итогам мая 2026 года составила 30,8 тысячи рублей — это на 3% ниже, чем в том же месяце прошлого года.

Среди крупных российских городов дешевле всего снять жилье было в Пензе (19,3 тысячи рублей в месяц), Липецке (21,5 тысячи рублей), Ульяновске (22,2 тысячи), Воронеже (22,7 тысячи) и Оренбурге (23 тысячи рублей). В Москве ставка составила 73,7 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге — 40,3 тысячи.

В Томске средняя арендная ставка в мае составила 29 тысяч рублей.