12 сентября, пятница
+8°$ 85,66
Прочтений: 2580

Лису заметили около ТРЦ на пр.Ленина в Томске

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска заметили около томского торгового центра лису. Очевидцы выложили в социальных сетях видео, на кадрах которого запечатлено, как лиса бегает около здания.

Видео с лисой около ТРЦ «Мегаполис» (проспект Ленина, 217) появилось в сети вечером в среду, 10 сентября. На нем видно, как животное прогуливается около входа в здание, а затем скрывается за ним.

В облдепартаменте охотничьего и рыбного хозяйства сообщили журналисту vtomske.ru, что специалистов на место появления лисы не вызывали — информации об этом случае к ним не поступало.

По словам зампредседателя комитета охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов Екатерины Поповой, за последний год это второй случай выхода животного в населенный пункт: ранее лису замечали возле поселка у лесного массива.

Она пояснила, что зверь мог оказаться в городе по разным причинам. Чаще всего выход животных в населенные пункты связан с несанкционированными свалками, куда они идут в поисках еды. Кроме того, зверь может оказаться в городе, спасаясь от хищника.

При этом в департаменте напоминают: лиса может быть переносчиком опасных заболеваний, в том числе бешенства. Поэтому жители, заметившие дикое животное в городе, должны сообщить об этом в департамент ветеринарии или департамент охоты.