Мост через реку Басандайку в Томском районе подперли шпальной клеткой
В Томском районе мост через реку Басандайку «укрепили шпальной клеткой», сообщил областной департамент транспорта, дорожной деятельности и связи. Ранее местные жители жаловались в соцсетях, что переправа может обрушиться.
В конце июля в соцсетях стали появляться жалобы на состояние моста через реку Басандайку в Томском районе, расположенном на четвертом километре автодороги Богашево — Лучаново — Стеклозавод. Жители были обеспокоены тем, что объект мог обрушиться. Для обеспечения безопасности 25 июля на переправе ввели ограничение движения для транспорта массой более 10 тонн.
В четверг, 28 августа, департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области сообщил, что на мосту действуют следующие ограничения:
- максимальный вес транспорта — 20 тонн, включая груз;
- нагрузка на ось — не более восьми тонн;
- скорость движения авто не должна быть выше 20 километров в час.
«После укрепления конструкции шпальной клеткой проведены испытания, которые показали, что мост способен выдерживать повышенные нагрузки», — говорится в сообщении департамента».
На переправе установлены специальные дорожные знаки и информационные щиты.
Заместитель губернатора по транспорту, дорожной деятельности и связи Сергей Прудиус в ответе на запрос vtomske.ru заявил, что после проведения динамических испытаний может быть принято решение по увеличению нагрузки на мост. Обследование запланировано на 2026 год.
Также в сообщении департамента транспорта сказано, что в ближайшее время начнется подготовка к капремонту моста. Сроки его проведения они не уточнили.