Услуги ЖКХ сильнее всего подорожали в Томской области в июле
Индекс потребительских цен в Томской области в июле 2025 года вырос на 0,6% к июню; с начала года — на 4,5%. Увеличение тарифов ЖКХ сильнее всего подстегнуло инфляцию в прошлом месяце.
По информации Томскстата, продовольственные товары в Томской области за прошлый месяц в среднем подешевели на 0,4% (в июле 2024 года — рост на 0,9%). Больше всего снизились цены на свежие огурцы (–30,3%), свеклу (–17%), картофель (–14,9%) и свежий сладкий перец (–14,5%). Картофель и свекла последний год только дорожали в цене.
Одновременно подорожали консервированные и маринованные натуральные овощи (+8,1%), колбаса полукопченая и варено-копченая (+6,9%), зеленый чай (+6,6%) и консервированный зеленый горошек (+6,5%).
Непродовольственные товары в целом остались на уровне июня (в июле 2024 года фиксировался рост на 0,8%). В структуре цен выделяются увеличения по роботам-пылесосам (+13,6%), юбкам для девочек школьного возраста из полушерстяных тканей (+10,5%), школьным тетрадям (+8%) и дезинфицирующим средствам для поверхностей (+7,4%).
Одновременно снизились цены на электрические дрели (–9%), мукалтин (–5,0%), виниловые обои (–4,9%) и сковороды (–4,6%).
Сектор услуг подорожал в июле на 2,6% (в июле 2024 года — на 3,5%). Наибольший вклад внесли тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами (+27,1%), а также электроэнергия: в квартирах без электроплит минимальный и сверхминимальный объемы подорожали на 12,6%, в квартирах с электроплитами — на 12,5%.
В то же время подешевели поездки в отдельные страны Средней Азии (–3,3%) и Юго-Восточной Азии (–2,6%), снизилась плата за пользование потребительским кредитом (–1,9%) и стоимость поездки в такси (–0,9%).
Напомним, с 1 июля в России выросли тарифы на услуги ЖКХ. В Томске рост составил от 9% до 42% в зависимости от услуги.
С 1 июля — в каждый дом: Томскую область ждет беспрецедентное повышение тарифов ЖКХ