Горожане провели акцию протеста
Около десятка человек вышли сегодня на пикет к зданию Роспотребнадзора, пытаясь обратить внимание властей на бездействие ведомства в связи с распространением туберкулеза на территории региона, сообщает «Эхо Москвы в Томске».
По словам одного из организаторов акции протеста Владимира Губы, Роспотребнадзор закрывает глаза на то, что туберкулезная больница в Тимирязево сливает в Томь свои отходы. Из-за этого, говорит Губа, в городе возникла эпидемиологическая ситуация. Владимир отмечает: несмотря на решение суда, по которому больницу обязали прекратить сливать в реку нечистоты, ничего не изменилось: в реку по-прежнему сбрасывают стоки.
«Обратите внимание: там ниже Семейкин остров, там люди рыбу ловят, там люди купаются! Еще ниже — северский пляж, Эушта — там коровы пьют из реки. И опять же, Роспотребнадзор говорит, что вода не используется для хозяйственно-бытовых целей», — приводит слова организатора пикета радиостанция.
В самом Роспотребнадзоре ситуацию критичной не считают. Замначальника отдела по надзору за средой обитания и условиями проживания Сергей Гуленко говорит, что ведомство постоянно отслеживает качество воды, в том числе в Томи. За многие годы наблюдения там ни разу не обнаружили туберкулезную палочку.
Однако техническое состояние очистных сооружений в районе Тимирязева, действительно, оставляет желать лучшего, говорит представитель Роспотребнадзора. По настоянию ведомства власти подготовили проектно-сметную документацию на строительство новых сооружений, уже выделен земельный участок. Кроме того, локальную обеззараживающую установку намерена построить областная туберкулезная больница. Строить эти объекты планируется в следующем году.