26 октября, понедельник
+1°$ 80,54
Прочтений: 5546

Изменения в квитанциях за электроэнергию

В октябре томичи получат обновленные квитанции за электроэнергию. Как рассказали в компании «Энергокомфорт» Сибирь», теперь квитанции будут учитывать наличие общедомовых приборов учета, переход части потребителей на пользование многотарифными счетчиками электроэнергии, а также содержать ответы на типовые вопросы потребителей.

Так, если до настоящего времени потребителю, пользующемуся многотарифным счетчиком, выписывалось два счета — с применением дневного и ночного тарифов, то сейчас все данные для таких абонентов будут сведены в одну квитанцию.

Также ранее тариф указывался одной строкой и размещался вне расчетной таблицы. В новой квитанции под информацию о тарифе отведены два первых столбца расчетной таблицы: столбец – «тариф» и «стоимость 1 кВтч». Для пользователей однотарифных приборов учета будет указан только общий тариф, а для пользователей многотарифных счетчиков — дневной и ночной тарифы.

Помимо этого, в новой квитанции появится информация о расходе электроэнергии домом, который зафиксирован общедомовым прибором учета. Она будет помещена в строку «Общая сумма расхода по дому» (в кВтч) за минусом потребления юридических лиц, занимающих помещения в этом конкретном доме.

В этой же строке будет представлена другая полезная цифра — объем потребления собственно на общедомовые нужды жилого дома (ОДН). Это сделано для того, чтобы каждый абонент мог вывести свой коэффициент с учетом показаний индивидуального учета и самостоятельно посчитать киловатты, которые он должен оплатить за электроэнергию на ОДН.

В следующей ноябрьской квитанции томичи смогут получить информацию о последнем контрольном съеме показаний с индивидуального прибора учета. Так абоненты смогут сравнить данные энергосбытовой организации и собственные цифры и своевремено урегулировать возможные разночтения.

Еще одно новшество — в ноябрьскую квитанцию на оплату электроэнергии добавится информация о ресурсоснабжающей организации и управляющей компании, в чьем ведении непосредственно находится дом.

В «Энергокомфорт «Сибири» считают, что все эти изменения послужат для более полного и точного информирования потребителей и снимут целый ряд типовых вопросов, с которыми люди обращаются в справочные службы компании при получении квитанций.