Почти 70 школьников, вернувшихся из-за границы, не допустили к занятиям
Шестьдесят восемь томских школьников, вернувшихся менее недели назад с отдыха за границей, не допущены до занятий, сообщает РИА «Новости». Все они вернулись из-за границы менее недели назад, что и послужило причиной их госпитализации.
В Роспотребнадзоре пояснили, что все дети, вернувшиеся из-за рубежа, должны наблюдаться у врачей в поликлиниках по месту жительства. В случае обнаружения у них признаков гриппа и ОРВИ, они должны будут пройти медицинское обследование. Эти меры призваны не допустить возможное распространение вируса свиного гриппа.
При этом в управлении отметили, что дети, которые прибыли из-за границы в последнюю неделю августа, уже приступили к педагогическому процессу.
По данным ведомства, в настоящее время заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в области находится на уровне прошлого года. Сезонный подъем заболеваемости ожидается с изменениями погодных условий.
Добавим, на сегодня общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом A/H1N1, в мире составляет свыше 271 тыс.