27 октября, вторник
0°$ 80,49
Прочтений: 935

Новым экспонатом пополнился фонд Северского музея

Новым экспонатом пополнился фонд Северского музея. По информации "Медиа ФМ", накануне сюда был передан контейнер с запиской заключенных, найденной в стене жилого дома в закрытом городе. Напомним, находку сделали рабочие при замене пластиковых окон в квартире северчанина Олега Ерошкина.

Послание, написанное на двух языках – русском и татарском, датировано 1956-м годом. В нем содержится призыв к свержению советской власти и фамилии тех, кого заключенные, строившие закрытый город, считали врагами народа - министра МВД Лаврентия Берии и главы НКВД Николая Ежова. Записка была написана на обрывке бумажного мешка из-под цемента и вложена вместе со строительным мастерком в металлический контейнер.

Как отмечают сотрудники музея Северска, это не единственная такая находка. В фондах уже хранятся подобные экспонаты, открывающие неизвестную историю закрытого города.