В регионе создадут Областной клинический городок
В регионе создадут Областной клинический городок. Об этом заявил губернатор Викстор Кресс. Как рассказали в пресс-службе обладминистрации, в состав будущего городка войдет перинатальный центр, строительство которого идет в настоящее время.
В перинатальном центре на 110 мест, который строит «СУ-13», уже идут отделочные работы. Задача — успеть до холодов смонтировать отопление. Планировка помещений и оборудование, которое будет в них размещено, соответствуют самым высоким стандартам. Общая площадь перинатального центра — 25,5 тыс. кв. м. Стоимость объекта — 1,5 млрд руб. При возведении корпуса освоено 465 млн. На текущий год запланировано из областного бюджета 25 млн, из федерального — 75 млн руб.
По словам главы региона, финансирование строительства за счет средств федерального бюджета дает основания надеяться, что перинатальный центр будет сдан уже в следующем году. Вместе с Областной клинической больницей, расположенной по соседству, он станет основой создаваемого в этом районе Областного клинического городка, где со временем разместятся и другие медицинские учреждения.