27 октября, вторник
+1°$ 80,49
Прочтений: 980

Исторические здания восстанавливают с нарушениями

Исторические здания восстанавливают с нарушениями. Чтобы восстановление томских архитектурных памятников шло более эффективно, будут созданы подробные технические регламенты ремонта и эксплуатации этих зданий. Такое решение принял первый заммэра Евгений Паршуто.

Напомним, программа по восстановлению памятников деревянного зодчества стартовала в 2004 году. За это время реконструированы и капитально отремонтированы 45 объектов на общую сумму 236 млн руб. Работы проводились десятью подрядчиками.

Однако, по оценке специалистов «Томска исторического», после проведенного восстановления претензий нет только к семи домам. Это здания по адресу: ул. Кузнецова, 14, 20, 27, 28а, ул. Дзержинского, 15, ул. Красноармейская, 88 и ул. Белинского,27а. Остальные 38 нуждаются в тех или иных доработках.

Как отметили в мэрии, после реконструкции многие дома по документам так и остаются «ветхими» и не вводятся в эксплуатацию. Практически ни на один из домов не оформлена земля. Зачастую сначала ремонтируется само здание, а только потом его коммуникации. Не все управляющие компании, отвечающие за эксплуатацию домов, делают это должным образом: нередки случаи, когда при очистке снега и сосулек с крыш сбиваются водосточные трубы и целые куски резной облицовки.

Евгений Паршуто сообщил, что за прошедшие четыре года получен огромный опыт по восстановлению таких специфических объектов как памятники деревянной архитектуры, но в то же время сделано немало ошибок: как со стороны подрядчиков, так и со стороны власти.

По его мнению, ключом к более эффективному восстановлению деревянного зодчества Томска должны стать подробные регламенты, прописывающие порядок юридического оформления реконструкции, технические нормы ремонта и ход работ, начиная от оформления земли и капремонта коммуникаций и заканчивая обновлением фасадов.

В этих же регламентах будет закреплен порядок эксплуатации реконструированных домов и ответственность сторон: жильцов, управляющих компаний и подрядчиков, проводивших реконструкцию.

Добавим, сегодня в Томске насчитывается более 1 500 деревянных домов, 200 из которых признаны памятниками деревянного зодчества, в том числе 18 — федерального значения.