Мэрия будет передавать данные о «нулевых» декларациях в прокуратуру и инспекцию по труду
Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.
С 1 января функции постоянно действующей городской комиссии по пополнению доходной части бюджета были расширены. В ее обязанности вошла борьба с неформальной занятостью и «серыми» зарплатами.
С 2015 года на заседаниях рассматриваются не только вопросы по задолженности в городской бюджет предприятий-должников, но и вопросы неформальной занятости. Компании, предоставляющие неверные или «нулевые» сведения о среднесписочной численности сотрудников и размере среднемесячной заработной платы, взяты на контроль. Данные о недобросовестных предприятиях и руководителях будут переданы в прокуратуру и государственную инспекцию по труду.
Напомним, что на сайте городской администрации проводится анкетирование жителей Томска по выявлению неформальной занятости. Горожане могут сообщать о работодателях, не оформивших трудовые отношения, о выплате заработной плате «в конверте», о нарушениях трудового законодательства.