Профиль

kamschatka
Логин: kamschatka
Последний вход: 01.12.2022 11:17

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


K
3

В Томской области из года в год к предельным тарифам  утвержденным правительством постоянно добавляют эти разрешенные 2,5 %.  Ни разу не было, чтобы их уменьшили на эти 2,5%.  Начальник Департамента тарифного регулирования Томской области Вагина Марина Дмитриевна когда-то на голубом глазу объясняла это тем, что жители стали очень сильно экономить расход потребляемых ресурсов, понаставили счетчики и это снизило  доходы ресурсных компаний. Поэтому надо повышать тарифы.

K
2

Практически все написавшие здесь говорят об одном: нормального "зеленого строительства" в Томске нет, а есть просто освоение денег. А чиновники ( в том числе и Резник и Цветкова) на голубом глазу убеждают нас, что в городе в этом вопросе все тип-топ.  Они из своих кабинетов хотя бы выходят? Иначе не понять, почему они не видят и не понимают, что в Томске с этим очень большая проблема.  Нельзя все отдавать на откуп  лесорубам и дровосекам,  для которых главное - вал, а судя по лесоповалу  на ул. Томска, именно они сейчас правят бал. 
И по поводу обрезке деревьев.  "kavnik", "new_user",  - абсолютно правы.  После варварской сплошной ампутации веток, когда от дерева остается  один "карандаш", редкое дерево продолжит свою жизнь.  Они засыхают, гниют и поражаются грибком.
"latrunculus" - это  настоящая фишка  "томских озеленителей":  в течение нескольких лет постоянным обрезанием деревья превращают в карандаши, а дальше см. абзац выше.
Именно так были изничтожены прекрасные тополя вдоль Красноармейской  от "Факела" до "Томских товаров".  За три года они все высохли и их спилили, а на их место посадили деревца.

K
4

Нет слов.  Они, когда туда поехали с головой дружили? Обстоятельства бывают разные, но, наверное,  большая часть этих людей все же уезжала не по обстоятельствам, а на отдых. И вирус на тот момент уже шагал по стране.

K
1

Задолбал уже этот мэр и его дровосеки.  В городе допиливают последние нормальные деревья, а вместо них сажают прутики в палец толщиной, от которых нет ни тени, ни кислорода, ни защиты от пыли, т. е. того для чего и предназначены деревья. Пройдет еще очень много лет прежде чем новые посадки вырастут и хоть как-то заменят старые.
Конечно, необходимо постоянно следить за состоянием деревьев и при необходимости заменять гнилые и старые экземпляры на новые. Но делать это надо    выборочно и не устраивать лесоповал, как практикуют наши работники пилы и топора.  Можно только предположить, что кому-то выгодно именно такое "зеленое строительство".
Обрезка деревьев в Томске ведется каким-то варварским способом, после которой деревья начинают погибать, гнить и засыхать. Очень показательно в этом отношении то, как за три года таким способом были погублены все тополя, которые стояли вдоль Красноармейской от "Факела" до "Дворца спорта".  Эти тополя были совсем не старые, имели могучую крону и прекрасно отгораживали сквер у "Томских товаров" от дороги.  У "Факела" еще осталась пара-тройка тополей, которые не попали под топор ретивых лесорубов. Обратите внимание, когда будете проходить или проезжать мимо какие это красавцы. А на место тополей посадили маленькие яблони, которые даже, если и вырастут через много лет, никогда не дадут того, что давали тополя.  К слову, несколько посаженных саженцев уже высохли и никто их не меняет.

K
1

Вот губки-то раскатали...  Все никак не лопнут. У нас в ТСЖ свой счет на деньги капремонта. Но нам своими деньгами  не дают пользоваться.  Только с разрешения господ из администраций.
Можно подумать мы сами не знаем что и как нам надо ремонтировать. Наш дом сдан в 1969 году. И все это время мы его содержим сами. И ни разу нам от властей ничего  не перепадало. Но это и правильно. Хочешь иметь нормальное жилье - вкладывай средства. Но почему какие-то дяди и тети постоянно норовят нам указывать как нам жить и как расходовать наши кровные?
Мрак какой-то.

K

Обращаю внимание на то, что сказал  Яков Грель: "Собственники самостоятельно могут регулировать размер расходов на оплату ОДН на воду. Если плата по общедомовому прибору учета (ОДПУ) ниже нормативной, то собственники помещений могут на общем собрании принять решение о расчете по фактическому потреблению». Это настоящая ересь.
     1. ОДПУ воды стоит на входе в дом и вся вода, которая забирается из системы на любые нужды,  им (счетчиком) учитывается. Так, что введение платы за ОДН на воду это - наглый грабеж. Еще раз повторяю: на чтобы-то ни была употреблена вода  из системы (хоть в квартире, хоть на лестничной клетке, хоть в подвале), она проходит через счетчик на входе дома и учитывается этим счетчиком. А плата по нормативу за воду на ОДН - это дополнительная плата за те литры и кубометры, которые по умозаключению  чиновников,   используются в доме, но  не  учитываются счетчиком. При работающем счетчике это абсурд. Реально получается, что нас заставляют оплачивать потери, которые имеет водоканал и теплосети в своих сетях.
     2. Никогда показания ОДПУ  потребленной воды, стоящего на входе дома, не будет меньше суммы показаний потребления по квартирным счетчикам.  И никакое собрание собственников  не  может устанавливать, как оплачивать эту разницу, ибо  уже много лет действует постановление правительства, в котором, в частности, расписано, как делится эта разница в показаниях счетчиков между квартирами.

K
7

У нас на площадке (Усова 42 и 44)  такая же фигня. До прихода САХ  стояло две больших и удобных сетки, а сейчас какое-то убожество, вокруг которого гора мусора. В очередной раз убеждаюсь, что г. Кляйн не может организовать работу коммунальных служб. Никаких.

K
10

Буквально недавно была завершена реконструкция улицы Усова. И вот пару недель назад  Водоканал начал на выезде со двора домов Усова 42 и Усова 44 ремонт своих магистралей. Очень быстро разлыли яму и намесили грязь. Все бы ничего - новые трубы из пластика это хорошо, но непонятно почему этого  нельзя было сделать до ремонта улицы? Опять же, рабочие появлялись на объекте лишь эпизодически.  Растягивать ремонт это по видимому фирменный знак всех наших коммунальных служб. Сейчас уже поставили новый колодец, яму  засыпали, но асфальта нет, а на выезде и на прилегающих участкам тротуаров  грязища.

K
1

Нет слов, одни маты.  Очередная история, характеризующая истинную сущность нашего правосудия.
Девчонка утащила из магазина продуктов на 1.5 тысячи руб - ей дают три года.
Мальчишка стукнул КУЛАКОМ (ужас какой) любимую машинку какого-то чела, который задавил его собаку и вот на мальчишку уже готово обвинительное заключение.
Особенно умиляет фраза о причинение  потерпевшему  значительного материального ущерба.
Необходим адвокат и  встречный иск на водилу.

K
2

Прочитал про прокурора, аж в зобу дыханье сперло: вот истинный борец за справедливость наказания.
Только где эти борцы с преступностью, когда дело касается нечистой на руку чиноты  и оборотней в погонах.
Можно, конечно, и поехидничить, упоминув про пару колосков, но согласитесь, что на фоне размеров воровства вышеназванных особей, пакет с продуктами на полторы тысячи рублей не тянет не только на два колоска, но  даже и на кусочек от зернышка из одного колоска.
Как можно предположить из заметки, и остальные поступки девушки такого же уровня. Но, как сурово звучат слова прокурора и суда: корыстная направленность, уголовная ответственность, преступления, приговоры... По сути - на грани абсурда.
Может быть пора органам уделять больше внимания настоящим преступникам?

K
1

Несколько лет назад Кировская администрация наседала на наше ТСЖ из-за неготовности дома к включению ГВС. У нас все было готово, но инспектор РТС не подписывал акт из-за своих корыстных интересов. И когда нам подписали акт, ГВС в доме все равно не появилась, ибо все еще не были  готовы городские сети, но это  администрацию совершенно не волновало. 
Найти формальный повод, чтобы  не подписать акт, у инспектора есть  всегда, даже в идеальном доме.  Правила эксплуатации систем ГВС одинаковы и для промпредприятий и для жилых домов, хотя  понятно, что это совершенно разные объекты. При чем, инспектор трактует  эти правила совершенно произвольно.  Мы устали бодаться с этим "товарищем" так, как это происходило каждый год.  Попросили, чтобы наш дом курировал другой инспектор и пока у нас проблем нет. Мы как обычно готовим дом и у другого инспектора к нам замечаний нет.
В этом году РТС, как обычно, не выдержало сроки отключения ГВС. У нас, например, ГВС отсутствовало в два раза дольше, чем было запланировано. Почему  прокурор или его зам не   возбудили дело в отношении РТС???

K

Мужику явно не смотрел "След" на 5 канале.  Каждая серия - пособие для обманутых мужей.
Дальше - стеб.
Пришел хозяин домой. Увидел другого мужика. Включил фонарь. Посветил на  те места, где жена могла  "близко общаться" с этим гостем.  И  при обнаружении биологических следов, начал воспитывать обоих  "друзей детства". Сначала словесно, а дальше, как получится.  То, что воспитывать надо обоих: и гостя и жену - это обязательно.

K
1

Госпожа Вагина нашла лазейку в постановлении правительства, которую не случайно, как я думаю, оставили для таких, как она, авторы этого постановления.  И, похоже, пока с самого верха  опять не рявкнут вниз ничего не изменится. И Вагина, и губернатор, и дума будут на голубом глазу утверждать, что все их действия направлены исключительно на заботу о нашем благополучии. Вот только мы, такой неблагодарный народ, этого не ценим.
Формально, по процентам, к начальнику департамента не подкопаешься. Но реально, по установленным нам тарифам,  мы будем платить больше, чем, если бы нам повысили тариф на   ресурсы одинаково на 5%.
Процент увеличения тарифа на эл.энергию 2.5%, а на воду 15%. Сложили и разделили получилось по 7.5%. Я грубо прикинул по деньгам и по своим расходам воды и эл.энергии и получилось, что прибавка к оплате за эти ресурсы, рассчитанная исходя из повышения на 5% платы за каждого из них, была бы в два раза меньше, чем  та, которую нам навязали.

K

Усова - между Красноармейской и Дзержинской и дальше к Киевской. Вместо плановых 20 дней, ГВ нет уже больше месяца.  А оповестить людей и извиниться перед ними еще пару недель назад было западло у руководства "ТомскРТС"  и администрации города. Как считали народ быдлом, так до сих пор и считают.
Безобразие с ремонтом теплосетей в городе творится уже десятилетиями. И оно будет продолжаться, если с исполнителей жестко не спрашивать за нарушение сроков ремонта. Просрочили сроки -  плати штрафы.
Контролировать -  обязанность властей и прокуратуры. Не должны стоять в стороне и жители города.  Именно финансовая ответственность за нарушение сроков ремонта,  подтолкнуло бы исполнителей  к нормальной организации процесса ремонта магистралей.
И никакие стенания на темы форс-мажоров не должны приниматься.  Все они люди ответственные и, надеюсь, знающие, поэтому начиная ремонт, должны понимать, как его проводить и сколько необходимо сил и средств.
Сейчас же из года в год происходит одно и то же. П крайней мере в нашем околодке.  Как пример этот год. Плановые сроки ремонта: 01.06.19 - 20.06.19. Весь этот период шевелений в наших краях по поводу ремонта трасс не было. И вдруг, 18.06.19 появился первый раскоп на ул. Усова. Буквально в течение пары дней еще несколько вскрытий на Усова + раскопали на Дзержинке в районе Кировского суда. Потом раскопали Усова еще дальше, в сторону Томска-1.  Как  понятно из сообщения, в эти дни "ТомскРТС" прессанул трубопроводы. Т. е.  до начала ремонта гидроиспытание магистралей систем отопления проведено не было и слабые места выявлены не были.  Если бы это было сделано, то уже с первого июня на выявленных местах пропусков можно было бы делать ремонт.  И после проведенного ремонта опять давить трубы. Встает резонный вопрос к руководству "ТомскРТС" - Вы не знаете, каков порядок подготовки к ремонту и порядок  проведения ремонта трубопроводов? И тогда вы - просто некомпетентные специалисты. Если же знаете, но не делаете, как положено, то при Сталине это называлось вредительством. И такая фигня повторяется в Томске каждый год уже много лет.
Теперь вопрос к администрации города - куда Вы глядите и почему поручаете ремонт такой ненадежной компании?
Все, что я написал - это не домыслы высосанные из пальца, сидя на диване.  Я проработал много лет на производстве, где множество трубопроводов  разного назначения и знаю, как их надо эксплуатировать, обслуживать и ремонтировать.

K
3

Как только подымается тема обманутых дольщиков, так сразу же появляются злобные и ехидные комментарии людей, которые, как правило слышали звон, но не знают где он.
Конкретно по Нефтяной.
1. Людям свойственно желание минимизировать свои затраты.  Когда "Рекон" вышел со своим предложением, оно выглядело очень привлекательно с этой точки зрения. Предлагаемая стоимость кв. метра действительно была ниже, чем у других фирм, что объяснялось новыми технологиями строительства.  Вполне естественно, что наш небогатый народ, выбрал для решения своих жилищных проблем эту фирму. При этом, хочу напомнить, что пиарщиком "Рекона" выступил губернатор Кресс, который несколько раз давал весьма положительные отзывы об этой фирме и об этом строительстве в своих телевизионных выступлениях. 
2. При внимательном рассмотрении,  стоимость кв. метра у "Рекона" была примерно на том же уровне, что и у других застройщиках. Она (стоимость) считалась делением общей стоимости квартиры на ОБЩУЮ площадь этой квартиры, включая площади лоджий и балконов, которые в этом здании были весьма значительные.  Так, что слухи о дешевизне жилья у " Рекона" оказались, мягко говоря, сильно преувеличенными.
3. К тому, что строительство затягивалось приложили свою руку  и власти. Помню писали о том, что фирме долго не давали разрешение на строительство новым методом, пытались навязать "Рекону" строительство каких-то дополнительных объектов.  Короче, власти в этом вопросе не белые и не пушистые. А ведь, затягивание строительства - это дополнительные расходы из тех денег, которые дольщики  вложили в строительство.
4. Власти самоустранились от контроля за деятельностью тех фирм, которые занимались долевым строительством. Этим создались прекрасные условия  для  изъятия  застройщиками средств дольщиков  и увод их либо на другие нужды, либо в свой карман.
Позор для всей нашей системы, когда люди, обманувшие множество людей и нагревших их на приличные суммы либо не привлекаются к ответственности, либо освобождаются от неё за истечением срока давности, как господин Петровский.   И никто даже не спросил у него: "А где деньги, Зин?" А тем более не потребовал их вернуть. Такова реальность.
Господин Кресс, который пиарил "Рекон" и давал личное обещание закончить строительство  дома на Нефтяной в 2014, теперь уже далеко и уже не наш товарищ.

Редакция новостей: (3822) 902-904