Профиль

asas
Последний вход: 18.10.2017 20:46

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


A
2

Еще пишут в сетях:

Письма в поддержку главного врача поликлиники №10 города Томска Юрия Исаева на имя президента, главу правительства страны и губернатора Томской области подписали уже более 1500 томичей, а также около 250 сотрудников медицинского учреждения.

Обращение к властям с требованием провести ревизию томского здравоохранения появилось и на одном из общероссийских сайтов. Ведь то, что в томских больницах от простейших, казалось бы, операций умирают молодые люди, томичей просто пугает. За последние полгода журналисты рассказали о четырех таких страшных инцидентах, а сколько еще не просочилось в СМИ? Никто не хочет быть следующим.

Обращение подписывают те, у кого нет денег на дорогих коммерческих докторов, и которые лечатся в обычных городских поликлиниках. Они все видят своими глазами и погоню за длинным рублем, которой так увлеклись местные чиновники. Передел рынка платных медицинских услуг в пользу частников в Томске ведется рейдерскими способами, а «строптивых» устраняют с помощью, так называемых, актов проверок Контрольно-ревизионного управления администрации Томской области. Непрофессиональная работа контролеров неоднократно оспорена в судах, однако чиновники находят «сливные бачки» для того, чтобы выдать такие «пасквили» за истину в последней инстанции.

Так, по-видимому, по команде из «белого дома» на этой неделе в сети Интернет опубликовал пост заместитель директора акционерного общества «Медтехника» Андрей Волков, где он цитирует выдержки из проверочного акта, оценивающие работу коллектива государственной поликлиники №10. На самом деле по многим статьям «акт» уже отменен судом. Но этот нюанс обличитель, конечно же, не упоминает. Цель шельмования государственного здравоохранения вполне очевидна – его место по возможности должна занять частная медицина, мало доступная для населения, но зато аффилированная с кем-то из местных чиновников.

В декабре месяце в большинстве больниц произойдет перезаключение контрактов с частниками на сотни миллионов рублей – отсюда и явная спешка. Передел рынка платных медицинских услуг в Томской области сейчас в самом разгаре. Фамилии, заинтересованных лиц известны. Во многих случаях за компаниями, оказывающими эти услуги, стоят аффилированные с чиновниками бизнесмены.

Говорят, неблагодарность – самый страшный грех. Власть, а точнее ее недобросовестная часть, похоже, забыла об этом напрочь. А значит, будет наказана. Судя по взаимным претензиям сторон, суды о дальнейшей судьбе томского здравоохранения с подачи его будущих хозяев будут продолжаться долго, и жертв будет еще много.

На сайте «ВТомске» против главврача поликлиники №10 Юрия Исаева «зарядили» еще одного блогера, Андрея Белоуса – записного клеветника, обслуживающего политические заказы заместителя губернатора Сергея Ильиных, который до сих пор «клеймил» здесь в основном только мэра Томска Ивана Кляйна. Таким образом, создана классическая основа заявления о клевете с использованием служебного положения (ч.3 ст.128.1 УК РФ) в отношении закулисных «интерпретаторов» реальности под собственный интерес. Эта же уголовная статья может коснуться и самого блогера, причем в разрезе части четвертой - самой «тяжкой» – ведь заведомо ложную информацию он распространил с помощью СМИ.

Ну, и вряд ли можно считать случайным совпадение целей для отстрела Андреем Белоусом по заказу Сергея Ильиных накануне выборов мэра города Томска в 2018 году – действующий градоначальник Иван Кляйн и его доверенное лицо на прошлых выборах в Ленинском районе Юрий Исаев.

A
3

Увольнения главврачей в Томске штампуются кривыми лекалами. В прошлом году в Томске была отстранена от должности, а затем и уволена главный врач ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер», психиатр-нарколог высшей категории, заслуженный врач РФ Елена Редченкова. По тем же лекалам сегодня увольняют и Юрия Исаева.
В ноябре 2015 года было составлено и подписано заключение по результатам проверки эффективности деятельности Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Томский областной наркологический диспансер». В документе, подготовленном в контрольно-ревизионном управлении администрации Томской области, по мнению адвоката и потерпевшей, были распространены  заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство главного врача ОГБУЗ «ТОНД», психиатра-нарколога высшей категории, заслуженного врача РФ Редченковой. Проверка была проведена контрольно-ревизионным управлением администрации Томской области.
Ложные сведения были распространены с целью инициализации досрочного прекращения её трудового договора департаментом здравоохранения Томской области за два с половиной года до окончания его действия.
В заключении проверки, в частности говорилось о фальсификации документов, подтверждающих согласование крупных сделок учреждения с департаментом. Причем такая претензия квалифицируется с точки зрения права как преступление, хоть и малой степени тяжести. Защита Редченковой утверждала, что фальсификация была не возможна, так как документы на согласование крупных сделок направлялись в департамент здравоохранения Томской области в срок, где получали необходимые формы согласования, и на что главный врач ОГБУЗ «ТОНД» никак повлиять не мог.
Кроме того, Редченкову обвиняли в завышении планового фонда оплаты труда и как следствие в неправомерном расходовании в 2015 году 4,6 млн рублей из средств областного бюджета. Однако фонд зарплаты от вакантных ставок был направлен на установление доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера работникам ОГБУЗ «ТОНД». В том числе - для достижения показателей по заработной плате, установленных распоряжением департамента здравоохранения Томской области.
Проверяющие также усмотрели в действиях руководства ОГБУЗ «ТОНД» сговор с негосударственными реабилитационными центрами в целях присвоения средств областного бюджета в сумме 80 тысяч рублей.
Вывод о том, что усматривается сговор между ОГБУЗ «ТОНД» и негосударственным реабилитационным центром также был заведомо ложен и не состоятелен. Приведенные факты не соответствовали действительности.
Также ложным был вывод проверки о необоснованном завышении показателей в отчете о выполнении объемов государственного задания по оказанию первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, в результате чего учреждением, якобы, неправомерно получено и израсходовано из областного бюджета 2 млн рублей.
Именно прошлогодняя конфликтная ситуация хоть и не создала  значительного общественного политического резонанса, но задала определенный шаблон в шельмовании томской медицины, который дискредитирует и органы государственной власти Томской области.
Заслуженный врач РФ Редченкова с 30-летним стажем работы врачом-наркологом была уверена в своей правоте. Ее экспертный авторитет признан на общероссийском уровне и заслуживал уважительного, можно сказать, трепетного отношения, а ее чиновники обвинили в нескольких преступлениях.
Печально и отсутствие признаков желания отдельных представителей власти признать заслуги известных людей, к которым они сами же неоднократно обращались за помощью, Просто отнестись к человеку по-человечески, что дискредитирует авторитет томских управленцев.
Тем более что материалы подобных проверок неоднократно оспорены в судах. А значит, проверки областного КРУ и дальше должны оспариваться, как уже произошло в истории с Сергеем Трапезниковым.
Следующим шагом могут и должны стать заявления о клевете с использованием служебного положения (ч.3 ст.128.1 УК РФ) в отношении распространителей несоответствующих действительности сведений, то есть авторов этих материалов проверок из числа чиновников.

Редакция новостей: (3822) 902-904