Профиль

панацея
Последний вход: 03.05.2023 02:04

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


П
панацея 23 марта 2022 20:47

Картошку все мы уважаем, когда с сольцой ее намять!

П
6
панацея 04 марта 2022 22:24

Напугали, клоуны. В торренте найдётся ВСЁ.

П
-1

21th century FOMSK не может нормально разговаривать, у него фуй во рту.

П
1

Молодцы! Отчаянно бились. Ребята, спасибо, что вы есть!

П
2

Украинский "эксперт" постоянно пишет гадости про ФК "Томь".

П

edichka написал(а):

слишком много диденко для Томской области

шмонька, вас ещё больше.

П

edichka написал(а):

Красава

Вот ты и доказала, шмонька , что являешься представителем общности людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

П
-1

Гречку мало кто ест, не вкусная она. В Америке и Западной Европе гречиху выращивают только для корма скоту и то лишь по причине того, что культура весьма неприхотлива и произрастает в любой местности.

П
2

edichka написал(а):

abc1902, так задумано было))

Да пошёл ты на *yй!

Добавлено спустя 40 минут
edichka, судя по твоему имени, ты являешься представителем общности людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

П
7

Зато руководство клуба состоит из 122 нахлебников. Попробуй прокорми этих трутней. Один с сошкой, семеро с ложкой. (Для сравнения в "Балтике" 71 человек). Львиная доля бюджета "Томи" уходит на содержание этих бездельников и вредителей.

П
4

Как только начали выигрывать, сразу перестали платить зарплату. С таким руководством клуба, которое постоянно ставит палки в колёса, далеко не уедешь.

П

21 июля 2021 года, исполнилось 84 года со дня рождения легендарного Советского футболиста и просто личности, о которой знает без преувеличения каждый, — Эдуарда Стрельцова. Его жизнь была разделена на "до" и "после": олимпийский чемпион, лучший футболист СССР, номинировавшийся на Золотой мяч и удостоившийся сравнений с неповторимым Пеле. История легенды столичного "Торпедо" является уникальной для всего Советского спорта.
Родился и рос Эдуард Анатольевич в крайне непростой для страны период: когда ему исполнилось четыре года, Советский Союз уже воевал с фашистской Германией. Именно во время Великой Отечественной Стрельцов потерял отца, но лишь формально — как члена семьи: в военное время Стрельцов-старший завел роман с новой женщиной, и с этого момента будущий футболист рос с матерью. Софья Фроловна, ранее работавшая в детском саду, ради большего заработка ушла на завод, хотя имела серьезные проблемы со здоровьем. На то же предприятие в качестве слесаря‑лекальщика позже ушел и сам Эдуард Стрельцов, едва окончивший семь классов школы.
Эта история имела положительный итог, ведь именно на том заводе Стрельцов и начал свою футбольную карьеру. Поначалу он выступал за юношескую команду предприятия, а вскоре получил приглашение из академии столичного "Торпедо". К тому моменту "черно-белые" были обладателями Кубка СССР и призерами национального чемпионата и в принципе считались сильной играющей командой из Москвы. Но уже назревала смена поколений. И очень символично, что центральной фигурой нового поколения стал именно Эдуард Стрельцов.
Тренеры Виктор Маслов и Николай Морозов разглядели в юноше талант, и уже в 16 лет он стал игроком основного состава, где замечательно сыгрался с Валентином Ивановым. Их дуэт уже является частью истории всего советского футбола, о нем говорила вся страна. Немудрено, что оба добились вызова в национальную сборную. Стрельцов дебютировал за нее феноменально, оформив в первых двух матчах по хет-трику: "трешку" отхватили Швеция (0:6) и Индия (1:11). Ударно выступал Эдуард Анатольевич и в чемпионате СССР, где также становился лучшим бомбардиром.
Результативность молодого форварда нисколько не вызывала сомнений в необходимости его вызова в сборную на Олимпийские игры в Мельбурне (1956). На том турнире советская футбольная команда завоевала золотые медали, сам Стрельцов отметился двумя голами: Эдуард Анатольевич забил победный мяч в игре одной восьмой финала с немцами (2:1), а также поучаствовал в победе над болгарами в полуфинале (2:1). Однако золотую медаль футболист не получил: в те времена награждались лишь участники финального матча, а Стрельцов в решающей встрече с югославами как раз не сыграл. Отмечалось, что другой легендарный советский форвард, Никита Павлович Симонян, даже предлагал торпедовцу свою медаль, но тот от нее отказался.
После австралийской Олимпиады Стрельцова номинировали на первый в мировой истории Золотой мяч, вручаемый лучшему футболисту года. Но Советский форвард расположился на 13-м месте журналистского голосования, а через год уже занял седьмую строчку. В те времена Стрельцова вовсю сравнивали с другой молодой звездой — Пеле.

П
2

Лев Иванович Яшин - легендарный советский футболист, голкипер, который считается одним из лучших игроков своего амплуа в истории. За свою феноменальную реакцию и великолепную игру получил прозвища «Чёрный паук» и «Чёрная пантера». Он был одним из первых вратарей, который не только здорово выполнял свои непосредственные обязанности, но ещё и умело руководил действиями защитников, координируя их. В его времена роль голкиперов отличалась от нынешней: большинство из них тихо стояли в воротах и включались в игру, лишь когда приближались футболисты команды-соперника. Один из лучших стражей ворот в мировой истории со сборной СССР в 1956 году взял золото Олимпиады, в 1960-м стал чемпионом Европы, 4 года спустя – серебряным призером Евро, сыграл на трех чемпионатах мира, в дальнейшем был включён в символическую сборную турнира всех времён. Остаётся единственным вратарем в истории, который получил «Золотой мяч» — приз, вручаемый лучшему футболисту года.

Добавлено спустя 7 минут
Лев Иванович Яшин — легендарный советский футболист, голкипер, который считается одним из лучших игроков своего амплуа в истории. За свою феноменальную реакцию и великолепную игру получил прозвища «Чёрный паук» и «Чёрная пантера». Он был одним из первых вратарей, который не только здорово выполнял свои непосредственные обязанности, но ещё и умело руководил действиями защитников, координируя их. В его времена роль голкиперов отличалась от нынешней: большинство из них тихо стояли в воротах и включались в игру, лишь когда приближались футболисты команды-соперника. Один из лучших стражей ворот в мировой истории со сборной СССР в 1956 году взял золото Олимпиады, в 1960-м стал чемпионом Европы, 4 года спустя – серебряным призером Евро, сыграл на трех чемпионатах мира, в дальнейшем был включён в символическую сборную турнира всех времён. Остаётся единственным вратарем в истории, который получил «Золотой мяч» — приз, вручаемый лучшему футболисту года.
На международном уровне Яшин во всей красе проявил себя в конце 50-х годов. В 1956 советская команда выиграла Олимпийские игры, проходившие в Австралии. Важную роль сыграл Яшин, который был основным номером один в команде. На первом этапе турнира сборная СССР обыграла сильную команду ФРГ 2:1, единственный мяч немцы забили уже в концовке. Далее сборная СССР неожиданно споткнулась на команде Индонезии (0:0), но в переигровке победила 4:0.

В полуфинале в тяжелейшем матче была обыграна сборная Болгарии (2:1). Соперник, считавшийся фаворитом турнира, забил уже в дополнительное время, но Стрельцов и Татушин перевернули ход встречи. А в финальном поединке со сборной Югославии команда СССР победила со счётом 1:0. Таким образом, в пяти играх олимпийского турнира Яшин пропустил всего два мяча!
А в 1960-м сборная СССР с Яшиным, Нетто и другими звёздами выиграла первый в истории Кубок Европы.

В первом чемпионате Европы отказались участвовать сразу 13 стран, включая Англию, Германию и Италию. Тем не менее, нельзя сказать, что турнир был проходным. После предварительной квалификации в полуфиналы вышли СССР, Чехословакия, Франция и Югославия. Чехов советские игроки разгромили со счётом 3:0, а в финале встретились с югославами. Матч перерос в политическую плоскость, учитывая сложные отношения между странами. В итоге команда Советского Союза одержала тяжелейшую победу (2:1), проигрывая по ходу встречи. Победный мяч на 113-й минуте забил Виктор Понедельник, ушедший из жизни в 2020 , последним из той команды.

После финала, как вспоминал один из советских футболистов, с Яшиным разговаривал президент мадридского «Реала» Сантьяго Бернабеу, имя которого сегодня носит стадион королевского клуба. Бернабеу пытался уговорить Яшина перейти в «Реал», при этом он обещал вратарю любую зарплату, которую тот захочет. Но Лев Иванович даже не думал уходить из «Динамо» и уезжать из СССР.

Можно смело сказать, что Лев Яшин произвёл революцию в игре голкиперов. Он заметно опередил своё время, расширив функционал вратаря. Если раньше голкиперы действовали предельно консервативно, фактически не покидая штрафную площадку, то Яшин превратил игрока своего амплуа в настоящего либеро. Великолепная игра ногами и головой позволили ему начать новую эру в футболе.

К тому же, Яшин ещё и обладал великолепной реакцией и смелостью. Он здорово отбивал 11-метровые удары, а немногочисленные видео-кадры тех лет доказывают, что вратарь совершал действительно удивительные сейвы.

Редакция новостей: (3822) 902-904