Профиль

tnediserP
Последний вход: 31.10.2014 18:52

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


6

«Агентство развития Томска» было создано в 2012 году по инициативе экс-мэра Николая Николайчука. Х)))))))))))))))

1

altergs, Пусть сдает и едет к себе на родину в Украину и беженцев с собой прихватит!

4

Муденко не три мои комменты, этот форум не единственный Х))))))))

1

Семеновна, 2 могильника жидких радиоактивных отходов на РХЗ, хранилища с плутонием и америцием на ХМЗ, захоронение загряжненных материалов за РЗ-45, 5 реакторов СХК ................ дальше продолжать?

Так что не рвите .ОПУ скоро вас сократят с вашей кузницы пропаганды Новое Время , вот тогда и опомнитесь.

Добавлено спустя 57 секунд
akjhrf, Нафига так муторно, на РХЗ (15й объект) просто в канализацию сливали :)

Добавлено спустя 2 минуты
ПРЕСТУПЛЕНИЕ НА МНОГИЕ ВЕКА

 

    Я проработал на Сибирском Химическом комбинате 30 лет и считаю, что нравственный потенциал «хомо советикус», его нынешнее состояние  не создаёт гарантийных условий эксплуатации АЭС.

    В моём письме бывшему секретарю Томского обкома КПСС  Лигачёву  У. К. «эволюция лжи на СХК до преступления» были показаны элементы безнравственности, проявившиеся в виде очковтирательства, мошенничества и авантюризма. 

    В письме приводились конкретные  примеры операций под условными названиями «Ы1» и «Ы2» и другие авантюры, перечисленные в письме мошенничества долгие годы позволяли руководству и коллективу СХК получать премии, а также немало других тщеславных привилегий и благ, нанёсших государству ущерб в сотни миллионов рублей. Моральный ущерб трудно исчислим.

    Работал я  старшим мастером ОТК на 25 объекте СХК, и долгие годы контролировал входные (поступающего сырья) и выходные (готовой продукции и водно – хвостовых сбросов) показатели.  И ещё тогда – в 60-ые годы – сигнализировал во все инстанции  о преступных сверхнормативных сбросах дорогостоящих и опасных ядерных элементов.

   СБРОШЕННЫЕ В ВОДОХРАНИЛИЩЕ И МОГИЛЬНИКИ ЯДЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ  СХК УМЫШЛЕННО ЗАНИЖАЛИСЬ И СКРЫВАЛИСЬ РУКОВОДСТВОМ КОМБИНАТА С ВЕДОМА МИНИСТЕРСТВА, ОРГАНОВ КГБ, ГОРКОМА И ОБКОМА КПСС.

    Попытки призвать к благоразумию были безуспешны, а лица, вставшие на защиту государственных интересов, беспощадно подавлены.

    Основой операции «Ы1» был подлог в отчётных документах коэффициента недопрокала двуокиси плутония с 0,45% на 1,8%, что позволяло перепоставлять  двуокись плутония с завода 15 на завод 25 на1.35% больше, чем это требовалось по техническим условиям и частично покрывать  потери на заводе 25. руководство СХК подлог оформило и утвердило техническим решением (МБ-10/1159с от 11.08.66г.).

    Но начало операции «Ы1» проходило в реакторах завода 5, где шло балластное накопление плутония – 240(240Pu) более, чем это требовалось по техническим условиям, с целью компенсации потерь на заводах 15 и 25. руководил этой акцией на заводе 5 Балашков В. С.  –  зам. Главного инженера комбината.

     Перепоставки плутония по коэффициенту 1.8% на завод не создали предпосылок  к сокращению потерь и развратили персонал. Руководству пришлось придумывать новые способы мошенничества.

   Для этого в 1967 году изобрели на заводе 25 фиктивный учёт плутония  и за 10 месяцев на складах цеха 1 «накопилось» примерно 90 кг фиктивного оксалата плутония ( названного по фамилии его «изобретателя» - бывшего начальника цеха 1, а затем  секретаря ОК КПСС «Поморовским оксалатом»).

     В канун 50 – летия Советской власти, чтобы скрыть следы фиктивного учёта плутония, руководство СХК и завода 25 решило «передать» фиктивный оксалат плутония на завод 15 для «очистки», а взамен  получить чистый,  и не фиктивный.

     Эту авантюру, названную операция «Ы2», тоже оформили техническим решением. Организатором её был директор комбината Зайцев С. И., а принимали в ней участие 17 руководителей СХК, заводов 15 и 25.

    На заводе 25 я был  в роли невольного участника только в операции  «Ы2». В операции «Ы2» официально фигурировало лишь 50 – 60 кг продукта. Сколько же было авантюр, подобных «Ы1», «Ы2», если в водохранилище было сброшено 850 кг плутония?

   Операция «Ы2» проводилась в середине ноября 1967 года, а в конце ноября  Зайцев С. И. издал приказ  о создании балансовой комиссии в составе примерно 130 человек под председательством доктора технических наук, заместителя главного инженера СХК Карелина А. И. , я был бригадиром  одной из бригад балансовой комиссии литейного и токарного участков.

    Мне пришлось оформлять сквозной балансовый отчёт по двум цехам: химико-металлургическому и литейно-механическому. Баланс показал, что потери плутония происходили из-за безответственности и попустительства. 1.5 – 3.0 кг продукции в месяц терялись через спецканализацию с зумфовыми (сбросными) водами.

      Эти потери не вошли в водный баланс, таким образом, результаты баланса были сфальсифицированы. Вот почему руководство СХК  и министерства отрекалось от этих операций, делая вид, что ничего не произошло ( всё это сохранилось в в объяснительных актах местных и ведомственных комиссий) это было что-то на уровне мафии, так как многократные обращения в органы КГБ (только  к Андропову Ю. В. обращался трижды), прокуратуру и ЦК КПСС практически остались проигнорированными или решёнными узковедомственно на уровне безликих отписок и отговорок.

    Все эти факты были изложены мною в «сообщении ОТК завода 25» (МБ-10б/1315сс от 21.12.70г.). по этому сообщению практически работали сразу несколько комиссий: СХК (председатель Осипов Н. С.), Томского обкома КПСС (председатель Козырев), 4-го главного управления (председатель Брянцев И. В.).

      По истечении примерно 4-х месяцев работала комиссия министерства (председатель Микерин Е. И.). приказы от тт.  Славского Е. П.  и Зайцева С. И. от 26 мая 1971 года  о наложении взысканий на участников операций «Ы» появились после работы комиссии министерства. А меня, согласно предложениям комиссии министерства, подвели под сокращение штатов, и в 1973 году я был переведён на завод №1.

   Необходимо сравнить сброшенные Сибирским химическим комбинатом ядерные материалы с количеством атомного груза, сброшенного над Хиросимой и выброшенного  в атмосферу в результате взрыва 4-го реактора Чернобыльской АЭС. 740 граммов продуктов распада были сброшены над Хиросимой.

    По заниженным данным «специалистов» заинтересованных ведомств Чернобыль выбросил 63 килограмма.

   А СХК тихо, мирно в землю – матушку сбросил несколько тонн ( в моём секретном письме в министерство  названы конкретные цифры) в то время как по норме технологические сбросы должны составить не более 10-30кг. 

    Наработанное на СХК наследие сверхнормативных сбросов (с учётом нормативных сбросов ядерных продуктов)  только для одного завода СХК -25 составляет фантастическую величину, которая может создать экологическую катастрофу, по опасности несравнимую с Чернобыльской.

   Не надо забывать, что смертоносные продукты мигрируют, и этот процесс загрязнения  Обского бассейна будет продолжаться многие тысячилетия.

    Нынче  главная задача руководства СХК и министерства  - устранение крайне  опасных на многие века залежей ядерных продуктов в водохранилище и могильника, а не навязывание с помощью радужных мифов о прогрессе строительства АЭС.

    Причём здесь я хочу сделать существенную оговорку: речь идёт не о какой-то отработанной продукции и отходах, я говорю о добротной высокообогащённой продукции. Тем они опаснее.

    В своей статье Г. Асинкритов утверждает: «Если бы у нас в стране существовали все экономические, научные и административные условия для широкого использования ядерного топлива, то по нравственному  индексу страны, использование такой технологии представляется невозможным».

    А недавно я прочёл высказывание президента Узбекистана Ислама Каримова» Я должен сказать, что самый тяжёлый кризис, поразивший нас, - не экономический, а нравственный».

  От себя добавлю: вряд ли возможно компенсировать комплекс безнравственности атрибутами  и символами власти (орденами, лауреатским и учёными степенями). Поэтому на ближайшие десятилетия программа – минимум должна быть направлена на решение нравственного и экономического кризиса страны. И ни в коем случае общество не должно поддаваться безумию ядерной авантюры ядерного ведомства.

      Экономический баланс с «доказательствами» преимущества атомной энергетики долгие годы подводился в интересах атомного ведомства  и выглядел положительным и перспективным.  Чернобыльская катастрофа этот баланс бесповоротно превратила в отрицательный, поставив атомное ведомство в состояние банкрота. И вот этот банкрот снова пытается поставить страну на грань катастрофы.

   Строить ли АЭС, должен решать народ Сибирского региона. Нужен референдум, а не диктат и не обман  создателей катастроф в Чернобыле, Челябинске  - 40, Оренбурге, Семипалатинске и других, возможно, неизвестных нам ещё краях.

    Мои побуждения  и мысли  далеки от  критиканства, злопыхательства, тем более – от лжи и клеветы. Может показаться, что эта публикация тенденциозна и абстрактна.

     Но я только и хочу объективного изучения фактов. А они, эти факты, были мной изложены  в своё время в письмах Лигачёву Е. К., в министерство, КГБ ( учётные номера: мб-10/163сс от 20.08.71; 10б/306сс от 23.02.71; 10б/1068сс от 26.09.71; МБ – 10 б/247сс от 12.02.73 – Конькову В. И., Бритвихину А. П., Зайцеву С. И. – бывшим: первому секретарю горкома КПСС, начальнику КГБ Томска -7, директору СХК).

    Эти секретные письма должны сохраниться в архивах КГБ (ФСБ) и министерства, и ознакомление  с ними подтвердит как сверхнормативные сбросы, так и моральный облик тех членов комиссии, которые разбирались по моим сигналам и скрыли мошенничество.

    Кроме того, ядерные сбросы – лучший и главный свидетель: они никуда не исчезнут в течение многих тысячелетий. Так что сомневающиеся в правоте моих слов могут проверить факты любыми имеющимися методами анализов. Только в комиссии, конечно, должны быть независимые специалисты.

                                                               А. Стряпшин

Справка о результатах ландшафтно-экологических исследований территорий  прилегающих к городу Томск-7, (Северск).



В 1992- 1993гг. сотрудниками НИИ биологии и биофизики Томского государственного университета, были проведены ландшафтно-экологические исследования на территории г. Томск – 7 (Северск) и  прилегающих к нему земель.



Работы выполнялись по договору с Городским комитетом по экологии и природопользованию г. Томск – 7, (Северск).



Изучалось состояние биоты на ландшафтном, биоценотическом, популяционном, организменном уровнях.



На основании полученных данных  можно сделать следующие выводы:

1.    ландшафтные выделы находятся в угнетённом состоянии, происходит их деградация вплоть до гибели  отдельных участков леса. Особенно чётко регистрируются эти изменения в северо – восточном направлении (район автодороги Томск – Самусь, 17 – 30 км.). Лесные массивы, находящиеся в таком угнетённом состоянии не могут выполнять санитарно-защитную функцию. В районе исследования  по данным анализа снеговых проб отмечено пылевое, микробиологическое и химическое загрязнение. В том числе соединениями азота, серы, фосфора превышающие фоновые в 2 –7 раз. В северо-восточном направлении вдоль автодороги  Томск – Самусь выявлено загрязнение радионуклидами, (приложение 1). Отмечено загрязнение радионуклидами нижнего течения р. Большая Киргизка и р. Томь (приложение 2).

2.     Отмечено снижение видового  разнообразия  в наземных сообществах растений, животных, микроорганизмов. Обеднён видовой состав водных систем рек Ромашки, Самуськи, Б.Киргизки, Чернильщиковой протоки. В 1992г. в Чернильщиковой протоке из обитателей бентоса зарегистрирован 1 вид.

3.     Исследования состояния рыб, обитающих  в протоке Чернильщиковой показали, значительное нарушение  в структуре  гонад карася,  частичный распад  гонад отмечен  у 27% особей. Радиологическим методом на чешуе сазана обнаружены мелкие частицы делящихся элементов. В одном  из образцов чешуи обнаружено диффузное распределение делящихся элементов по структуре. Отмечена высокая концентрация искусственных радионуклидов в теле леща из реки Томь. Так концентрация  Zn-65 достигает 260 Бк/кг, Co-60 -  11 Бк/кг.  Плотность потока В- излучения на поверхности отдельных экземпляров достигала 120 част./см2 мин.

4.     Изучение четырех видов мелких млекопитающих в 4 точках показали нарушения в строении почек, печени, щитовидной железы, надпочечников, проявляющееся в некрозе тканей, вакуолизации клеток, многоядерности и др.  наиболее значительны  изменения в строении семенников, проявляющиеся в нарушении процессов дифференцировки  сперматогенного эпителия и угнетения функциональной активности эндокринного аппарата. Изменения зарегистрированы у 56 – 79% особей. Уровень резорбции эмбрионов составил 28%.

5.    Популяционно-генетическое изучение 6 видов растений в 35 точках показало высокий процент ряда нарушений, таких как карликовость, альбинизм, укорочение соцветий, стерильность пыльцы. Всего исследовано 15 показателей. Максимальное число патологий зарегистрировано в точках д. Надежда, д. Георгиевка, устье реки Ромашки, у моста р. Ромашки, р. Поперечка, д. Кузовлево, Томскнефтехим, 15 объект СХК. 



Проведённые исследования позволяют отнести данную территорию к категории с напряжённой экологической обстановкой.

                                                         

Руководитель темы  К.б.н. доцент Ю. А. Львов.

Ответственный исполнитель н.с. Н. Г. Дмитриева.

-8

feta1952, Вам как бы уже давно пора, а то государство расходует деньги вам на пенсию :)

-2

Elektronik, ЗА 6рых :Ведение технологического процесса полимеризации;
Обслуживание технологического оборудования, контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации;
Обслуживание и эксплуатация технологических трубопроводов, трубопроводов пара и горячей воды, сосудов работающих под давлением;
Ведение технической документации.

1

Самое действенное средство обелить зарплату - переложить обязанность уплаты налогов на физических лиц .

АХА, ТАК Я И ЛОМАНУЛСЯ С ДЕНЬГАМИ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ И В ПФ .

ЧТО ЗА ИДИОТЫ ЭТИ ИДЕИ ДВИГАЮТ?))))))))))

Редакция новостей: (3822) 902-904