Свиной грипп возьмут под контроль
Томские эпидемиологи намерены предупредить и не допустить пандемию свиного гриппа, информирует "Медиа ФМ". В Роспотребнадзоре сейчас тщательно отслеживают ситуацию с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями и гриппом. На сегодняшний день в Томске уровень заболеваемости ОРВИ низкий. Случаев гриппа нет.
Однако специалисты Роспотребнадзора запасаются профилактическими, противовирусными и лечебными препаратами, уточняют запас дезинфицирующих средств. Кроме того, они направили специальное рекомендательное письмо во все томские туристические фирмы.
Добавим, высокопатогенный вирус гриппа, который ранее не встречался ни среди людей, ни среди животных, был обнаружен в Мексике. На сегодняшний день он выявлен в США, Новой Зеландии, Испании, Бразилии, Израиле, Великобритании, Франции. Более ста человек уже погибли. По словам специалистов, в связи с угрозой развития пандемии гриппа объявлена глобальная чрезвычайная ситуация.


