Область планирует повышать уровень техникумов и профучилищ

Об этом губернатор Сергей Жвачкин сказал, отвечая на вопросы во время заседания томского профессорского собрания.
«После того как, Советский Союз развалился, мы забыли что такое профессионально-техническое образование. Все ринулись высшее образование получать, наплодили частных университетов. Вы посмотрите, меня просто тоска берет, когда я захожу в наши техникумы. Это беда России», — заявил он.
По словам Жвачкина, сейчас областные власти совместно с крупным бизнесом работают над тем, что бы повысить статус профессионально-технического образования.
«Продукт, которым мы пользуемся, его создает простой рабочий. Необходимо повысить статус инженера. Мы в этом направлении сегодня плотно работаем. Например, у нас есть программа от ТПУ с «Газпромом». Идея какая — объединить возможности вузовского потенциала с теми техникумами, которые есть. При этом готовить новых учителей для техникумов — на это нужно не одно десятилетие. Мы их потеряли, честно говоря», — высказался глава региона.
Отметим, губернатор подчеркнул, что тема возрождения техникумов прозвучала в ежегодном послании президента Владимира Путина Федеральному собранию. Для обсуждения реализации этого проекта в Томск на следующей неделе прилетит ректор МГУ Виктор Садовничий.
«По этой теме будет проводиться большое совещание. Оказывается, в России МГУ и мы параллельно занялись этой проблемой. Просто выпускник никому не нужен, просто школьник никому не нужен. Нам необходимо со школьной скамьи готовить выпускника по заказу крупных корпораций. Знать, что в 2020 году на такое-то месторождение, космодром понадобятся такое-то количество выпускников: математиков и кибернетиков», — пояснил Жвачкин.