28 октября, среда
+4°$ 80,53
Прочтений: 5627

Вердикт по Мальцеву - 9 апреля

На этой неделе областной избирком подтвердил факт поступления и регистрации ходатайства о проведении референдума по отзыву депутата Госдумы Томской области Бориса Мальцева. Однако, как передает "ФедералПресс", комментировать вероятные исходы этой уникальной по всем понятиям инициативы члены комиссии не рискуют. Вчера пресс-секретарь облизбиркома Юлия Ермакова пояснила, что "все комментарии после 9 апреля".

Предполагается, что именно 9 апреля комиссия примет решение по ходатайству, поданному в облизбирком инициативной группой томичей 30 марта.

Между тем заявления о юридической несостоятельности данной инициативы звучат в Томске на всех уровнях и от представителей различных партий. Первым на защиту спикера встал его коллега Владимир Долгих. На днях о недостижимости поставленной томичами цели заявили представители "Справедливой России".

Добавим, что законопроект "Об отзыве депутатов представительных органов государственной власти и местного самоуправления в Томской области" был подготовлен городским комитетом избирателей еще в начале этого десятилетия. Его обсуждение периодически возобновляется на собраниях областной Думы, но добиться его принятия депутаты – сторонники закона так и не смогли. Примечательно, что одним из самых ярых противников принятия данного закона является как раз спикер областного парламента Борис Мальцев, отмечает "ФедералПресс".

Напомним, если облизбирком примет решение в пользу томичей, то инициативная группа должна будет собрать 400 подписей в поддержку референдума. Если избирком ответит отказом, то томичи имеют право обратиться в суд.

Смотрите также