24 июня, среда
+19°$ 74,62
Прочтений: 1149

Сегодня в Томске обсудят проблемы декриминализации лесной отрасли

Сегодня в Томске обсудят проблемы декриминализации лесной отрасли
Фото: Depositphotos/anzavru

Эта тема будет обсуждаться в обладминистрации в рамках выездного совещания Рослесхоза. Его главной темой станут изменения Лесного кодекса и борьба с незаконным захватом земель лесного фонда, передает «белый» дом.

К участию в совещании приглашены почти 400 представителей из 12 регионов Сибири — сотрудники Рослесхоза, силовых ведомств,лесничие, главы муниципалитетов и арендаторы лесных участков. Они обсудят новые требования 415-го ФЗ, кардинально меняющего систему учета древесины, этапы внедрения закона и взаимодействие по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Сибири.

В качестве площадки для обсуждения Томская область выбрана неслучайно. Регион один из первых в СФО организовал работу по декриминализации лесного сектора: сформировал мобильные группы, оснащенные современными средствами связи, усилил взаимодействие с силовыми ведомствами, внедрил информационную систему «Реестр лесопользователя» — она позволяет прямо в полевых условиях установить законность перевозимой древесины и сделок с ней.

Кроме того, именно томичи приняли областной закон, сделавший невыгодной перепродажу разрешительных документов на заготовку древесины для собственных нужди упорядочили работу пунктов приема и отгрузки древесины.

Ранее начальник управления информационных технологий и перспективного развития Рослесхоза Александр Бибиков заявлял, что Томская область может войти в число пилотных регионов, по внедрению «Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней» (ЕГАИС) в рамках реализации 415-го ФЗ.

Кроме того, Томск может стать площадкой для проведения всероссийского совещания по информатизации лесного хозяйства страны, запланированного на ноябрь.

Смотрите также