Скончался последний в области Герой Советского Союза Геннадий Ворошилов

Он ушел из жизни вечером 1 июля, на 91-м году жизни. Соболезнования родным и близким выразил губернатор Сергей Жвачкин, сообщает пресс-служба обладминистрации.
Геннадий Николаевич родился 27 августа 1923 года в деревне Старый Чулым. Cлужил на фронтах Великой Отечественной войны с 1943 года, участвовал в ликвидации Никопольского плацдарма, освобождал Донбасс, Польшу, форсировал Днепр, Одер, сражался на улицах Берлина. 27 февраля 1945 года был удостоен высшего звания страны — Героя Советского Союза. Ворошилов демобилизовался из армии в марте 1947 года. В Томскую область переехал через шесть лет и до 1991 года работал на Томском лесопромышленном комбинате — крановщиком, водителем грузовика, рулевым катера, диспетчером.
«Выйдя на заслуженный отдых, Геннадий Николаевич посвятил себя общественной работе в Томском областном совете ветеранов, членом президиума которого являлся с 1987 года, более 20 лет входил в состав президиума Фонда мира и согласия. Он внес большой личный вклад в патриотическую работу с молодежью, до последнего дня рассказывал подрастающему поколению правду о Великой Отечественной войне, помогал ветеранам. Именем Ворошилова названа радиошкола Томского ДОСААФ», — цитирует пресс-служба слова губернатора.
В 90-летний юбилей Геннадия Ворошилова Сергей Жвачкин вручил ему высшую региональную награду — орден «Томская слава» за № 1.
Редакция портала выражает соболезнования родным и близким Геннадия Николаевича.


